Лямблиоз есть или нет.
Ребенка беспокоят периодические боли в животе болен 3 месяцев. 10 .11 2023 года сдали анализ Исследование антител к Лямблии IgG + IgM результат отрицательный. 16 февраля 2024 года снова сдали этот анализ тоже отрицательно, но в этот раз сдали отдельно IgM Он положительный. Анализ кала за эти месяцы сдавали более 5 раз ( в том числе методом определения днк) отрицательно на лямблии. Как понять есть они все таки и стоит ли начинать лечение.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лямблиоз подтверждается только либо на основании выявления цист в кале либо в желчи. Учитывая, что Вы провели несколько раз исследование кала и они не выявлены, значит дело не в них.
По крови лямблии не диагностируются, этот метод носит только вспомогательный характер.
Инна Сергеевна, по результатам узи есть Эхопризнаки реактивных изменений поджелудочной железы, нужно проверить желчь на наличие лямблий?
Реактивные изменения могут быть на фоне любого перенесенного воспалительного процесса, например, кишечная инфекция, и носят они временный характер.
Если у Вас проводят такую процедуру детям как дуоденальное зондирование, ее можно провести, чтобы уже точно закрыть вопрос с лямблиями.
На текущий момент они не подтверждены.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Диагностика лямблиоза проводится только по анализам кала, так как антитела могут быть ложноположительными (особенно IgM) и сохраняются многие годы после перенесённого заболевания.
Если в кале при повторных исследованиях лямблий не выявлено, то лямблиоз можно исключить.