Болит живот

Мальчик 2,10 года вес 15,9 кг. Ночью пожаловался на боль в ухе, закапала отипакс и дала нурофен, с утра температура 37, в дальнейшем температура 36,7. От завтрака отказался, выпил кружку снежка(свежий) единоразово вырвал(по количеству немного). Воду пьет, но даю понемногу. Жалуется на боль в животе. С чем это может быть связано и можно ли дать Нурофен?Так же с утра был заложен нос, закапали снупом для снятия заложенности, закапала морской водой и отсосала слизь, носик сейчас не заложен, ухо говорит, что не болит, только живот. Состояние вяловатое.

Хронических болезней нет, ребенок ходит в садик
2 года

Здравствуйте, давайте больше питья. Нурофен можно дать. Диету безмолочную. Постоянно отпаивать ребёнка. Дайте полисорб 3 раза в день. Если будет продолжаться жалобы на больше в ухе - осмотр лор врача

Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция, с диспепсическими расстройствами.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка осмотрели, провели пальпацию живота.

Марина Олеговна, молочное исключить поняла, а кисломолочное можно? И Энтеросгель если давать, то его сколько давать?

Принятый ответ

Энтеросгель по 0,5 ст.л 3 раза в день курсом 3-5 дней.
Кисломолочное можно.

Добрый день , Максим . Вероятнее всего начинается ОКИ , в саду нет карантина ?

Дарья Сергеевна, нет карантина.
Кишечная инфекция-это как ротавирус?
Поноса и многократной рвоты нет

Не обязательно ротовирус , например норовирус , орви с диспепсическими явлениями . Вариаций множества инфекций.

Можете пока помочь ребёнку дать сорбент полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке три раза в день за 1,5 часа до еды , исключить молочную продукцию все на пару и вару , и завтра вызвать врача на дом , для уточнения диагноза. Выздоравливайте!