Девочка 8 лет стала часто ходить писать

Здравствуйте. Девочка 8 лет, второй день уже начала часто писать не большими дозами, бывает в час по два раза или каждый час или два часа бывает проходит. Жидкости вроде пьёт как обычно. Три месяца назад сдавали ОАМ для себя, все было в норме. Очень боюсь что это может быть сахар.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Не жалуется ли ребенок на боли перед тем как посикать или в процессе? Температура тела не повышалась?
В последние 2-3 месяца ребенок не терял в весе? Не наблюдали ли вы повышенную жажду и повышенный аппетит?
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, кровь на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, не жалуется ни на что. Пьёт иногда чуть больше иногда вообще мало. Она у меня всегда была худенькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, она всегда иногда ест иногда мало ест. Но в целом она ест как обычно. Активная ни на что не жалуется

Пока подмывать спереди назад, тёплой проточной водой без мыла. после мочеиспускания.
Делать ванночки с ромашкой по 10 минут 2-3 раза в день.
Пока необходимо провести диагностику для решения дальнейшей терапии.

Мочу нужно собрать очень аккуратно.
Для ОАМ рекомендуется использовать утреннюю порцию мочи, сразу после сна. Среднюю порцию.
Лучше всего собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию.
Перед сбором мочи необходимо проводить тщательный туалет наружных половых органов.
По готовности результатов, возможно будет необходим очный прием детского гинеколога и педиатра.

Какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, я точно не знаю где-то 20 кг. Может больше

если вес около 20 кг, то в сутки ребенок может выпивать около 1900мл жидкости
А объем суточной мочи составляет 1240-1520мл в среднем, количество мочеиспусканий 7-8 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, вчера она писала 6 раз в день. Сегодня уже писала 4 раза маленькими порциями. Воды сегодня не пила. Только чай один бакал, сок и шоколадный коктейль. Все по одному бокалу

Я бы увеличила жидкость потребляемую, больше в виде воды.
Пока не так сильно похоже на сахарный диабет. Необходимо исключить вульвит, вульвовагинит и инфекцию мочевыводящих путей.
На данном этапе трех анализов в виде ОАК, ОАМ и глюкозы для дифференцировки диагноза будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Анасовна, Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что-то ребенка еще беспокоит? Болезненность при мочеиспускании?
Не болели ли вирусной инфекцией последние месяцы! Нет ли снижения веса при повышенном аппетите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, Нет ничего такого нет

Если данных симптомов нет, вряд ли это сахар .
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и глюкозу венозной крови, для уточнения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночью спит спокойно или тоже встает в туалет? Язык сухой? запах ацетона изо-рта есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, ночью не встаёт, язык сухой. Запаха ацетона нет.

Если ночью не встает, вряд ли сахар. У деток сахар обычно сопровождается сильной жаждой, вялостью, запахом ацетона и ночью также учащается мочеиспускание как и днем.
Сдайте кровь на глюкозу утром натощак и среднюю порцию мочи на общий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо. Я сдавала три месяца анализ мочи, сахар отсутствовал. Может за три месяца что-то изменится?

Да, может измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, Может появиться сахар или мочевой воспалиться. У неё в последнее время часто замерзали ноги

скорее это цистит, раз было переохлаждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, Скажите пожалуйста, а сахар не может появиться за такой промежуток времени?

может но по этим данным вряд ли это сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения сахарного диабета сдайте кровь на глюкозу натощак из вены.
Для исключения воспаления- общий анализ крови, общий анализ мочи.
Но учитывая симптомы , которые вы описывали выше, это не похоже на сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Александровна, спасибо.