Консультация эндокринолога /

Девочка 8 лет стала часто ходить писать — вопрос №1907365

Здравствуйте. Девочка 8 лет, второй день уже начала часто писать не большими дозами, бывает в час по два раза или каждый час или два часа бывает проходит. Жидкости вроде пьёт как обычно. Три месяца назад сдавали ОАМ для себя, все было в норме. Очень боюсь что это может быть сахар.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Не жалуется ли ребенок на боли перед тем как посикать или в процессе? Температура тела не повышалась?
В последние 2-3 месяца ребенок не терял в весе? Не наблюдали ли вы повышенную жажду и повышенный аппетит?
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, не жалуется ни на что. Пьёт иногда чуть больше иногда вообще мало. Она у меня всегда была худенькая
Клиент
Лилия Анасовна, она всегда иногда ест иногда мало ест. Но в целом она ест как обычно. Активная ни на что не жалуется
Педиатр
Пока подмывать спереди назад, тёплой проточной водой без мыла. после мочеиспускания.
Делать ванночки с ромашкой по 10 минут 2-3 раза в день.
Пока необходимо провести диагностику для решения дальнейшей терапии.

Мочу нужно собрать очень аккуратно.
Для ОАМ рекомендуется использовать утреннюю порцию мочи, сразу после сна. Среднюю порцию.
Лучше всего собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию.
Перед сбором мочи необходимо проводить тщательный туалет наружных половых органов.
По готовности результатов, возможно будет необходим очный прием детского гинеколога и педиатра.
Педиатр
Какой вес у девочки?
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо. Спасибо
Клиент
Лилия Анасовна, я точно не знаю где-то 20 кг. Может больше
Педиатр
если вес около 20 кг, то в сутки ребенок может выпивать около 1900мл жидкости
А объем суточной мочи составляет 1240-1520мл в среднем, количество мочеиспусканий 7-8 раз
Клиент
Лилия Анасовна, вчера она писала 6 раз в день. Сегодня уже писала 4 раза маленькими порциями. Воды сегодня не пила. Только чай один бакал, сок и шоколадный коктейль. Все по одному бокалу
Педиатр
Я бы увеличила жидкость потребляемую, больше в виде воды.
Пока не так сильно похоже на сахарный диабет. Необходимо исключить вульвит, вульвовагинит и инфекцию мочевыводящих путей.
На данном этапе трех анализов в виде ОАК, ОАМ и глюкозы для дифференцировки диагноза будет достаточно
Клиент
Лилия Анасовна, Хорошо.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что-то ребенка еще беспокоит? Болезненность при мочеиспускании?
Не болели ли вирусной инфекцией последние месяцы! Нет ли снижения веса при повышенном аппетите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Нет ничего такого нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если данных симптомов нет, вряд ли это сахар .
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и глюкозу венозной крови, для уточнения состояния.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ночью спит спокойно или тоже встает в туалет? Язык сухой? запах ацетона изо-рта есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ночью не встаёт, язык сухой. Запаха ацетона нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ночью не встает, вряд ли сахар. У деток сахар обычно сопровождается сильной жаждой, вялостью, запахом ацетона и ночью также учащается мочеиспускание как и днем.
Сдайте кровь на глюкозу утром натощак и среднюю порцию мочи на общий анализ.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо. Я сдавала три месяца анализ мочи, сахар отсутствовал. Может за три месяца что-то изменится?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может измениться.
Клиент
Наталия Владимировна, Может появиться сахар или мочевой воспалиться. У неё в последнее время часто замерзали ноги
Эндокринолог, Сомнолог
скорее это цистит, раз было переохлаждение.
Клиент
Наталия Владимировна, Скажите пожалуйста, а сахар не может появиться за такой промежуток времени?
Эндокринолог, Сомнолог
может но по этим данным вряд ли это сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения сахарного диабета сдайте кровь на глюкозу натощак из вены.
Для исключения воспаления- общий анализ крови, общий анализ мочи.
Но учитывая симптомы , которые вы описывали выше, это не похоже на сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо.