Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Лечусь у аллерголога, иммунолога. Очень сухая кожа на левой ноге, особенно на большом пальце. Больше интересуют руки. Сухая, трескается, образуются глубокие порезы и кровят. Красные руки. Анализы все в норме. Третий месяц пью кетотифен, витамин д, мазь Акридерм, мази с эмолентами. Но улучшения особого нет.
Возраст: 36
Хронические болезни: Да. Хроническое воспаление почек, придаток.
Экзема. Необходимо проверить уровень железа. Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук. Все работы по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки. Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней. Вечером под ХБ перчатки. В течение дня использовать Липобейз беби детский крем для рук. На ночь ланолин крем под перчатки. Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц. Витамин Д проверить уровень. Возможно надо будет увеличить дозу препарата.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер. Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд). Рекомендую по лечению Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно. Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Это похоже на сухую экзему рук. Явление частое. ранки нужно обработать зеленкой 1 раз в день - 5-7 дней. На покраснения и зудящие очаги наносить акридерм крем 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день на ночь еще 5 дней. И после использовать жирные увлажняющие крема в течение 30 дней.
Лев Станиславович, акридерм уже не помогает. Уже постоянно им пользуюсь несколько лет. Данная проблема больше беспокоит и проявляется зимой, когда холодно.
Да,это всегда обостряется зимой. Акридерм стоит использовать курсами, по 14 дней с постепенной отменой. Его не стоит наносить постоянно. Постоянно наносить только увлажняющие средства! И ограничивать контакты с водой и различными реагентами.
Это экзема, носит хронический характер Обостряется на фоне - стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс - проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма Лечение у гастроэнтеролога - проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток - после контакта использовать радевит крем или ла кри - кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте, Вера! Такие высыпания необходимо понаблюдать в отношении псориаза. Мазевое лечение подходит и для лечения экземы и псориаза. На ночь крем карталин 1 мес. В течении дня мазь метилурациловая 2-3 р . Беречь очаги от воды.
Наталья Петровна, проблема беспокоит много лет. Пятки ног очень сухие, особенно большие пальцы ног, особенно на левой ноге. Различные крема с мочевиной, увлажняющие, педикюры не помогают. У какого специалиста очно лучше обследоваться? Очень измучилась и с руками, и с ногами. Как подтвердить псориаз?
Подтвердить точно может только биопсия. Ладонно-подошвенную форму поставить непросто визуально. Ещё сложнее подобрать лечение, тк руки и ноги у человека всегда активны, псориаз из за этого и хуже поддаётся лечению. На море не лучше становится?