Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться — вопрос №1907456

На дороге в городе есть раздавленные крысы, мыши, на трассе раздавленные дикие животные, когда ездишь на машине грязь, всякие остатки попадают из под колес на машину. Можно ли чем нибудь заразиться, если трогаешь ручки на машине или ремонтируешь? Потом также трогаешь нос, рот))), продукты питания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации заразиться ничем от частичек тел мертвых животных нельзя.
Но в любой ситуации перед тем, как есть надо мыть руки или хотя бы протирать дезинфицирующей салфеткой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Клиент
Павел Андреевич, то есть если проехал по раздавленному животному или крысе в городе, то не стоит сразу ехать мыть машину и бояться, что дети заденут кузов? Просто не бояться?
Инфекционист, Гепатолог
Причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, а если речь не только о бешенстве а о других вирусах бактериях паразитах от частей мёртвого животного, которые могли попасть на машину?
Инфекционист, Гепатолог
Там ничего такого быть уже не может, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, можете пожалуйста в двух словах объяснить почему там ничего такого уже быть не может, извините за назойливость. Фобии)))
Инфекционист, Гепатолог
потому что там и нет ничего опасного, в неживой ткани ничего долго не живёт, для заражения нужен укус, поедание свежей плоти, мочи, фекалий
Принятый ответ
Терапевт
В этом случае ничем заразиться нельзя. Если вы имеете ввиду бешенство, то вирус не стойкий в окружающей среде. Непосредственно трупы животных вы не трогаете.
Руки же стоит мыть с мылом или протирать дезинфицирующей салфеткой перед едой для исключения заражения кишечной инфекцией( но не от трупов)
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! К счастью, таким образом заразиться бешенством невозможно, так как вирус нестоек во внешней среде, содержится только в мозговой ткани и слюнных железах. Да и в целом бешенство среди животных - довольно редкая причина смерти.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!