Болит горло

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, что делать если поставили предположительно диагноз невропатия верхнегортанного нерва, что делать?до этого были у психотерапевта прописал Дапротал и Эглонил, боли в горле не проходят.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день☀ Необходимо пройти ЭНМГ гортани, чтобы подтвердить диагноз. Вы проходили МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника? Какие сейчас жалобы, опишите подробно

Вера Александровна, Вот его описание. Утром чувствует себя средне,боли в горле умеренные,в дальнейшем пи приёме пищи боли усиливаются.Болевые ощущения в основном в правой части иногда переходящие к центру и левой части. Боли при глотке слюны, приемом пищи. При болях наблюдаю отёк шеи, и покраснения на коже в тех местах где болит. Иногда при глотке слюны чувствую щелчки, треск, ощущения как будто-то соприкасаются хрящи (кости)в горле. При глотке чувствую неравномерное движение мышц шеи(как будто в правой части ткани воспалены и работают не совсем синхронно с мышцами шеи с левой стороны

Рентген гортани проходили? Результаты МРТ есть возможность прикрепить?

Вера Александровна, прикрепила это подойдёт?

Вера Александровна, несколько врачей предполагают психосоматику, она может давать такие боли. Мы в полном отчаянии, ему никто не может помочь. Он мучается почти 10 месяцев

Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника возможно проблема там, плюс рентген гортани. От антидепрессантов лучше становится или он их не принимает?

Рекомендую начать лечение ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером, место на область ШВЗ Меновазин спрей. Также возможно у него синдром шиловидного отростка( игла), надо подключить препараты Габапентин 300 мг по 1 т вечером 14 дней, затем по 1 т 2 раза в день- месяц, далее по состоянию.

Вера Александровна, он их принимает, боль так и не уходит, немного нервы успокаивает, так сказал.

Необходимо обязательно до обследование, всё написала выше, на данный момент начать лечение, посмотрим по результатам, должно стать лучше.

Вера Александровна, спасибо вам большое, будем лечиться и пройдём все эти анализы.

На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие-то обследования проходили?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Помощь нужна моему брату, он делал мрт , лор врачи ничего не выявили, отправили к психотерапевту, он особо тоже не заинтересован помочь, последний лор врач предположительно написал этот диагноз

необходимо выполнить КТ гортани, по лечению советую препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭНМГ гортани, так же не исключено что данные жалобы возникли на фоне тревожного расстройства
пройдите пожалуйста тестирование hads

Принятый ответ

Здравствуйте Необходимо пройти по возможности Энмг гортанного нерва .мрт шейного отдела позвоночника не проходили?При невралгии помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii