Консультация терапевта /

Красные пятна в районе головы и шеи — вопрос №1907496

Муж не первый раз покрывается красными пятнами (лицо шея голова) обычно когда выпивает, а сейчас второй день пьет антибиотик Амоксиклав 1000мл 2 раза в день. Мужу 40 лет. Ранее аллергии на какие то препараты не наблюдали. Аллерголог однажды сказал что это не аллергия а давление. Вот незнаем что делать что это может быть, чем снять такое состояние. На что обследоваться. Стоит ли бить тревогу вызвать скорую ? Или не опасно

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки (давно была лет 7 назад).

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Сейчас давление какое?
Клиент
Александр Юрьевич, нет возможности померить пока
Терапевт
Возможна аллергическая реакция на антибактериальный препарат , его необходимо прекратить принимать.
Сейчас нужно выпить Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Для выведения токсинов использовать Полисорб.
Сдать общий анализ крови + IgE для подтверждения аллергической природы.
Клиент
Александр Юрьевич, а что это за анализ, конкретно на пенициллин ?
Терапевт
Нет , это показатель, отражающий количество всех специфических иммуноглобулинов Е в крови, не конкретно.
Чтобы понять конкретно на что аллергическая реакция сдают специальную аллергическую панель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не вводили новых продуктов, порошков для стирки, как давно был алкоголь, красные яркие продукты в питании, после чего появились пятна? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, красного ничего не вводили в рацион. Сама кормящая мама кушаем одинаково. Алкоголь 2 суток назад был
Клиент
Михаил Николаевич, пятна могу предположить на антибиотик возможно. Второй день как выписали пьет, горло воспалено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на антибиотик вполне возможно, принимать препарат Супрастин на 2-3 дня
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик пока не пить ? Или другую группу . Какой лучше. Не давление ли это, как узнать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Азитромицин по 500мг 1 раз в день, курс 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а можете выписать рецепт ? Или его так предадут ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должны выдать без рецепта, рецепт выписывает Ваш участковый врач
Терапевт
Здравствуйте
Измеряли АД?
Пятна чешутся?
Клиент
Евгения Сергеевна, не чешутся давление померить сейчас нет возможности
Терапевт
Пятна больше похожи на аллергические.
Необходимо принять антигистаминный препарат: супрастин/ зодак/ лоратадин
Терапевт
Юлия, добрый день!
по фото крапивница.
Что есть дома от аллергии?
антибиотик срочно прекратить.
Можно зиртек принять 20 кап.
Клиент
Светлана Витальевна, тогда заменить на какой ? Зиртек дала 35 капель
Терапевт
Юлия, прежде чем заменять антибиотик нужно чтобы сыпь прошла.
как давно дали зиртек и какой эффект?
Клиент
Светлана Витальевна, дали часа 2 назад ничего не изменилось
Терапевт
Юлия, а сыпь зудит?
сейчас мужа помимо сыпи что еще беспокоит? голова болит?
пульс частый?
Терапевт
Здравствуйте.
А давление мерите?
Кровь на общий иммуноглобулин Е, ОАК сдавали, так понимаю, и аллерголог исключил аллергического характер высыпаний?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сыпь больше похоже на аллергию, возможно сейчас это на антибиотики, пенициллиновый ряд, часто дает аллергии, вам необходимо обследовать ЖКТ, сдайте общий IgE, эозинофильный катионный белок, халикобактер, б/х анализ крови АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин , ГГТ, билирубин общий + фракции, кал на я/ глист методом обогащения, УЗИ органов брюшной полости, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Сейчас рекомендую принимать сорбенты- лактофильтрум 2 т 3 р/день + антигистаминный препарат .
Давление когда повышается может быть покраснение лица в основном.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , есть зуд? И чувство покалывания, мурашек?
Клиент
Алена Игоревна, кроме пятен больше ничего
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего это не аллергия, чтобы убедиться 100 процентов - можете сдать кровь на IG E общий. Это скорее всего либо давление либо проблемы с желудочно- кишечным трактом. И ещё истинная аллергия исчезает через 10 минут после приема антигистаминного ( любого - супрастин, Зиртек, никсар).
Клиент
Алена Игоревна, если желудок то что это может быть? И почему. Может дозировка слишком большая? 1000*2р в день ? Амоксиклав сильный препарат у него горло воспалено но не ангина .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дозировка это максимальная суточная Амоксиклава. А если проблема в желудочно- кишечном тракте то тут причина может быть в хеликобактер пилотом( я так поняла есть проблемы в 12 ПК) сдавали раньше на нее анализ кала или крови?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто хеликобактер лечится в схеме с амоксиклавом , и она может " бушевать" на фоне приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, обследование периодически проходим. Пропиваем препараты. У мужа такие пятна постоянно но на алкоголь, а тут просто антибиотик пьет второй день … и тут пятна