Грипп?, 8-е сутки температура

Ребенку 11 лет, в пятницу 09.02 поднялась температура 38.2, держалась до ночи. перед сном дала ибупрофен, потому что заболела голова. К вечеру субботы температура поднялась до 39.2, дала ибупрофен. Напугала сосудистая сетка по телу и лихорадка. через 15 минут температура была уже 39.8, вызвала скорую сделали укол. Температура снизилась. К обеду воскресенья температура 40.1, снова скорую, дала ибупрофен+парацетомол. Нос и горло чистые, легкие тоже. Ночью температура снова поднялась до 40. Утром понедельника пока было "затишье" сходили к врачу. Поставили ОРВИ, сдали кровь. Прописали дополнительно 1 раз в сутки Ингаверин. Температура не изменилась, стабильно с интервалами в 6 часов с момента приема жаропонижающих до 40 с лихорадкой. Инфекционист по анализам предварительно поставил грипп, с присоединением бак.инфекции. Выписали антибиотики и Номидес. Ситуация не изменилась. 16.02 с температурой 40,3 отвези в инфо. Назначили дополнительно капельницы с физ.раствором и глюкозой. Заменили антибиотик на более широкого спектра. Сначала вроде температура стала снижаться и выше 39.8 не поднималась и интервалы увеличились, но сейчас температура поднялась до 40,6, 30 минут назад была 39,1 дали парацетамол+ношпа. Я в панике. Разве так может быть?

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Для гриппа такая длительная лихорадка при отсутствии кашля и насморка (если я правильно поняла Вас) не типична. Не могли бы Вы результаты анализов прикрепить?
Как ребёнок переносит температуру? Нет ли увеличения лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, анализы от 12.02 позднее нет. Завтра будем кровь снова пересдавать. Врач настаивает на отягощенном гриппе с присоединенной бак.инфекцией. Сказали, что такая картина может быть и до 2-, 3-х недель. Температуру переносит не плохо. Лихорадка пугает. Лимфатические узлы не увеличены, в туалет ходит хорошо. Капельницы было всего 2. Антибиотик, другая группа, сегодня третий день. Госпитализирована 16.02

По анализу по данным микроскопии описывают 30% п/я нейтрофилов, это характерно для серьёзных бактериальных инфекций. При этом при автоматическом подсчёте в формуле всё нормально.
Если в повторных анализах сохраняется это палочкоядерный сдвиг, то антибиотику тут обоснованы и нужно думать о сепсисе или гнойном очаге где-то во внутренних органах, делать посевы крови, смотреть прокальцитонин и биохимию развёрнуто, делать КТ лёгких и брюшной полости, чтобы выявить возможный очаг инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! а Мазки вам брали в стационаре, другие анализы, рентгенографию легких, пазух
Узи внутренних органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, нет, мазки не брали. Анализ мочи чистый, делали 13.02. Анализ кала пока не озвучили. Завтра кровь будут брать на Covid и Грипп. Узи не делали, ренген легких от 14.02 - без патологий

Вы говорите, что врач сказал, что присоединилась бактерия, они оак в динамике брали и там такие изменения в сторону бактерий или это все на словах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, прошу прощение за долгий ответ. По крови сказали что инфекция стрептококовая. Ковид и грипп не подтвердились. Увеличена селезенка, но не болит. В понедельник сделали укол дексаметазона, чтобы облегчить состояние и до вчера снижали дозировку чтобы без стресса. Сегодня укола не было температура к вечеру поднялась до 38.4, я так понимаю из-за отмены?. Лейкоциты в крови по анализу от 17.02 упали до 2,5 при палочкоядерных 40-60%, а по анализу от 19.02 поднялись до 2,7. Антибиотик цефтриаксон назначен до вск 25.02. По остальным показателям УЗИ и рентген всё в норме. Стоит паниковать?

Кровь вирусно-бактериальная, да. Гормоны могут понижать температуру, а сейчас без них истинное течение болезни
По такому течению болезни можно еще поверить на герпесвирусы