Консультация лора /

Кашель непроходящий — вопрос №1907567

Добрый день! У мамы 2 недели назад начался кашель надрывающийся, неоткашливающийся. Назначили уколы горячие 10 дней, через 5дней кашель стал не такой болезненный, но непрекращался и неоткашливалось. Терапевт послушала, лёгкие сказала чистые, назначила дексаметазон 5 углов и аброксол таблетки, ингаляции с абробене. Ещё через 5 дней улучшений не было, кашель остался, ничего не отхаркивалось. Лор поставил диагноз фарингит, ещё назначил цефиксим таблетки 7 дней, через 4 дня стала не много отходить мокрота, грудь перестала болеть, но болит сильно голова от кашля. Сделали всё таки снимок. По снимку лор сказал бронхит, бронхи забитые. Назначил ещё цефотоксим уколы на 5 дн. Правильно ли назначено лечение? 2 недели а улучшений нет,изматывающий кашель. Может какие то анализы сдать? Врачи ничего не назначают. В области есть случаи коклюша, не может он быть? Подскажите как ещё обследоваться, какие анализы сдать можно чтоб понять что и как лечить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический бронхит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли сухости в горле, Сухости в носу?

Анализы крови сдавали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, горло першит, нос нормально, на кровь не сдавала, не дают ничего, вот хотим сами попросить врача дать хоть какие нибудь направления на анализы, подскажите какие можно сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу.
Анализы нужно сдать

Начать хотя бы с общего анализа крови с СОЭ, нужно же понимать, воспалительный процесс это или нет
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Не видно ни небных миндалин, ни задней стенки глотки

Попробуйте сделать фото на вдохе, или надавите ложкой на язык
Клиент
Елизавета Сергеевна, посмотрите ещё, никак у неё не получается больше, и нет возможности мне сфотографировать( может что по этому фото видно
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носоглотки на ПЦР к коглюшу/паракоклюшу, кровь на иммуноглобулин М и А к микоплазме для поиска причины кашля

Как дышит нос, есть ли насморк, осиплость голоса, одышка?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, осиплости , одышки ничего вроде такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо пройти обследование, не исключено что у мамы коклюш или атипичная инфекция

При сильных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?

Вам нужно сдать кровь на антитела IgM, IgG к возбудителю коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/ Bordetella parapertussis