Консультация стоматолога /

Мешочек кровяной на десне — вопрос №1907606

Ребенку 16 лет
Сначала на десне образовался кружок ,как бы расхождение немного верхнего слоя кожицы десны, как в момент если бы начал расти зуб ,а сейчас появился такой мешочек ,что это ?к стоматологу записаны на вторник или срочно следует обратится к врачу ???

Возраст: 16

Хронические болезни: -

Стоматолог
К сожалению, фото не открывается,попробуйте прикрепить его повторно 404 Не найдено, вот что появляется при попытке открыть фото. Подскажите,пожалуйста,какие жалобы,кроме внешнего вида имеются у ребёнка?
Клиент
Андрей, перезагрузила .Болит при надавливание и если зубами задевает

Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото похоже на гематому ,сосудистую реакцию на месте травмы слизистой ,которая могла произойти незамеченной. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но страшного нет ничего однозначно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно жёсткой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель ,, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если нет больше жалоб ,кроме перечисленных ,спокойно дождитесь осмотра у Вашего стоматолога. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, да,слизистая была как бы травмирована .Я и думала что растет зуб .Спасибо большое!
Стоматолог
А очном осмотре все будет ясно,доктор сделает рентген ,все проверит и будет понятно,что происходит, но по фото ,похоже на травму
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вобщем она сама исчезла за день,мы даже к стоматологу попасть не успели)
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего киста прорезывания на месте выхода моляра. Обычно при должной гигиене полости рта не требуется вмешательства. Проходит сама после выхода зуба.
Но посещение к стоматологу отменять нельзя, необходимо сделать ОПТГ, чтоб проверить правильность траектории прорезывания.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.