Анемия+СИБР+расчет дозировки

Здравствуйте. Более 15 лет у меня ЖДА,легкой формы связанная предварительно с обильными менструациями. + Колит, пищевая аллергия, все это дополнительно влияет на плохую усвояемость железа, а так же яркую побочку со стороны кишечника на лекарственные препараты железа. Пробовала жидкое железо, типа ферлатум фолио. Трехвалентное, четырехвалентное в таблетках. Все заканчивалось диареей и болью в желудке. Пробовала БАДы типа гемобина (не росло железо), сидерал форте (начались сильные приступообразные головокружения). У капельниц с железом-головокружения частая побочка, поэтому я отказалась их делать. К тому же на фоне очень длительной анемии, резкое повышение железа, может негативно сказаться , со слов гематолога из центра гематологии. Это все к тому, что я понимаю и рада бы лечиться лекарственными формами, но ничего не выходит. На данный момент выбрала для себя новую форму железа - хелатное, солгар в таблетках. Однако оно является БАДом, имея соответственно низкую дозировку, всего 25 мг, хотя по данным производителя это 139% от дневного объема и он рекомендует принимать всего одну таблетку в день. Так же на днях мне был поставлен диагноз СИБР - нужно лечить тонкий кишечник антибиотиком. Вопросы такие: 1.Сколько и по сколько пить Солгар? (могу прикрепить фото этикетки) 2. Можно ли пить его одновременно с кишечными антибиотиками или лучше сначала одно, потом другое? И если "потом", то через какой интервал? 3. Может ли СИБР быть связан с нарушением всасывания железа? Ведь его всасывание происходит в тонком кишечнике? ОАК от 16.02.24 гемогл -100 ферритин от 14.12.23 - 10 (норма 10-120) на фоне приема гемобина 2,5 месяца железо от 14.12.2023 - 4,36 (норма 10,70-32,20)на фоне приема гемобина 2,5 месяца

Колит к 52.0, анемия ЖДА, пищевая аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно начать введение железа внутривенно 100-200 мг пробно и оценить самочувствие. При нормальной переносимости повторить капельницу через 2-3 дня.
Суммарная доза рассчитывается по весу.
В организме все взаимосвязано и СИБР может быть от недостаточности работы ферментативных , хронического воспаления, дискинезии. В свою очередь все эти причины вызывают неусвоение не только железа из пищи и препаратов,но и других микроэлементов.
Воздействовать нужно на все патогенетические звенья.
Суточная доза таблетированных препаратов минимум 100-120 мг

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Как я уже написала выше, на данный момент капельницы не рассматриваю, а собираюсь принимать БАД и мой вопрос касается конкретно него. Вы мне написали дозировку использовав слово "препаратам", я так понимаю в контексте лекарственных. Все лекарственные формы железа имеют искусственное происхождение на основе солей, что наделяет их валентностью, то есть % реального усвоения железа у них всегда ниже,что вынуждает принимать их в больших количествах, в отличии от БАДов, где железо имеет зачастую иную биодоступность , в частности например хелатное - образуется другим путем, за счет соединения атомов и усваивается быстрее, поэтому если я буду принимать его в тех же количествах, что и лекарственные препараты, это может быть некорректно и превысит нормальную для употребления суточную дозу. По последней биохимии, нет проблем с ферментами. Дискенизия ЖВП присутствует с рождения в виде перетяжки желчного, кроме диеты, я на нее воздействовать не могу. В остальном, например по колоноскопии все в норме. По крови - воспаления нет, поэтому по сибр мне назначат антибиотики. Мои вопросы остаются открытыми

1. Принимайте по 1 табл согласно инструкции, контроль ферритина через 5-6 недель( за 7 дней до сдачи анализа препарат можно не принимать)
2. Принимать совместно можно, разводя препараты по времени в 2 часа. Если вы аллергик и ни разу не принимали ни солгар железо, ни кишечный антибиотик, то лучше начать что-то одно в течение 3х дней и наблюдать реакцию организма. Начав прием все вместе при развитии аллергии-придется отменить все эти препараты.
2. Да, скрытый железодефицит может поддерживать воспалительные процессы и дисфункции в ЖКТ, соответственно и на дисбиоз опосредованно влияет тоже.

Анастасия Сергеевна, правильно ли я поняла, что дефицит железа может способствовать проблемам в жкт, а не наоборот. То есть сибр сам по себе не снижает усвояемость железа?

Снижает усвоение железа и приводит к полидефицитам воспаление в стенке кишечника с синдромом мальабсорбции любой этиологии.
Также и железодефицит по любой причине в свою очередь может способствовать формированию хронических очагов воспаления/инфекции, снижая общую сопротивляемость организма и нарушая моторику ЖКТ.