Консультация гинеколога /

Отслойка хориона — вопрос №3076921

Здравствуйте, сегодня была на УЗИ врач заметил отслойку, насколько это опасно? Порекомендуйте пожалуйста препараты от токсикоза токсикоз второй день, но сил уже нет, постоянная тошнота и позывы к рвоте. самой рвоты нет. Нет сил встать с кровати.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, наличие отслойки расценивается как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой

Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, как длительно при токсикозе можно принимать Церукал? Он мне помогает, пью 2 раза в день, когда увеличивается тошнота

Акушер, Гинеколог
Строгих ограничений нет по длительности приёма.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило на беременность - это не влияет, но если есть отслойка то рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, если будут или есть кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, от токсикоза можно рекомендовать принимать препарат церукал по одной таблетке три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое часто бывает во время первого триместра.
Отслойка приходит к образованию ретрохориальной гематомы и расценивается, к сожалению, как угроза прерывания беременности.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности. Не волнуйтесь.
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то в похожих случаях рекомендуют:
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях . Так же во время консультации с лечащим врачом доктор вам может добавить препараты прогестерона ( например утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально )Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы оценивать состояние.
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
При токсикозе Прегинор можно попробовать или церукал , иногда очень хорошо помогает.
Кушайте часто и понемногу.
Гуляйте больше на свежем воздухе
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если нет кровянистых выделений, то ничего страшного нет. Конечно спрогнозировать точно нельзя. Но в большинстве случаев беременность развивается. Но если будут кровянистые выделения, то надо смотреть на узи развивается или нет и если развивается , то принимать препараты прогестерона. Если выделений нет, то узи через 10 дней повторить. Полностью токсикоз не пройдет от каких либо препаратов, со временем пройдет самостоятельно. Но можно пропивать витамины ПреМама, при тошноте хорошо, так же есть бад Прегинор на основе имбиря от токсикоза, стараться пить жидкость. . Если рвота боле 2 раз в сутки, то обращаться на прием, при частой рвоте назначается инфузионная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы не кровите, то при такой отслойка вам будет достаточно вводить во влагалище вагинальные таблетки утрожестан 200 мг утром и вечером, так как у вас токсикоз и ,принимая внутрь гормоны , может усугубиться токсикоз. И свечи папаверин в прямую кишку утром и на ночь 5 дней. От работы вам нужно принимать постоянно что-нибудь кислое: лимон с чаем, подкисленную лимоном воду, мятный чай, мятные конфеты расссасывать, кушать маленькими порциями каждые 2 часа, яблоки, киви, лимон. И на крайний случай можно церукал по 1 таб за 30 минут до еды 2-3 раза в день, но если не тошнит то лишний раз церукал принимать не нужно. Попробуйте сначала с кисленького)