Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №1907860

Скажите пожалуйста У меня иногда лёгкий жёлтый оттенок на ладонях но я очень много кушаю мандарины тоже может ли это быть из-за этого Думала может что-то с печени Ю пошла сделала узи скажите пожалуйста что у меня паузе и может ли из фруктов пожелтеть ладони

Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Терапевт
Действительно от мандаринов , и прочих оранжевых фруктов и овощей ( морковь особенно) может пожелтеть кожа, но съесть их при этом нужно очень много
Клиент
Анастасия Алексеевна, я почти каждый день кг ем
Терапевт
По УЗИ в целом всё неплохо , но необходимо сдать ещё анализы : ОАК и биохимию крови, в биохимии обязательно нужно сдать о билирубин и его фракции , так как деформация желчного может привести к застою желчи, а это в свою очередь может вызвать пожелтение кожи
Клиент
Анастасия Алексеевна, почти каждый день килограмоми ем
Терапевт
Да, может быть, если едите настолько много, но патологию лучше всё же исключить
Клиент
Анастасия Алексеевна,завтра сдам кровь биохимию и все?
Терапевт
Общий анализ крови и полную биохимию, да
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите на что надо сдать именно там их много
Клиент
Анастасия Алексеевна, там просто их много
Терапевт
из биохимии ? билирубин с фракциями, алт, аст, г г т п, глюкозу, холестерин, мочевина, мочевыая кислота, креатинин
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если я сдам биохимию расширенную там это все не будет?
Терапевт
Будет , но нужно уточнить, что именно вот это Вам нужно, чтобы врач проставил галочки при выписке талона на анализ
Сдаётся это всё одним анализом ( вся биохимия)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сдала завтра будут ответы если я прикреплю вы скажите что там пожалуйста?
Терапевт
Да, только напишите, что прикрепили, чтобы я увидела
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста что у меня
Терапевт
Здравствуйте .узи нормальное .
Для уточнения вам надо сдать биохимический анализ (билирубин с фракциями ,алт ,аст ,общий белок ,холестерин ,ггт,щф)
Клиент
Дарья Сергеевна, Все что вы написали это надо ждать и всё там просто много крови не понятно на что сдавать?
Терапевт
Это не долго ждать .это в одном биохимическом анализе
Клиент
Дарья Сергеевна, завтра будут ответы крови если я прикреплю вы скажите что там пожалуйста?
Терапевт
Конечно прикрепляйте!
Клиент
Дарья Сергеевна, Я прикрепила анализы здравствуйте скажите что у меня пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте .по анализам только признаки перенесённой вирусной инфекции .
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы ладони и подошвы окрасились нужно много есть ( кг) мандарины, морковь и т.д Для того чтобы исключить патологию связанную с печенью и желчным пузырем , нужно сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин).
Здоровье вам ?
Клиент
Элита Супьяновна, Здравствуйте я прикрепила анализы пожалуйста посмотрите
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас нет патологии печени и желчного пузыря так что окрашивание произошло из-за большого количества мандаринов. По общему анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Вы болели или болеете на данный момент ? Для профилактики застоя желчи принимайте урсосан 250мг по 1к 1раз в день в течение 1 недели, потом перейти на 2 капсулы 1раз в день № 2месяцев.
Нет поводов для беспокойства. Можете прикрепить фото ладоней.
Клиент
Элита Супьяновна, прикрепила посмотрите а хофитол можно или урсосан лучше?
Клиент
Элита Супьяновна, прикрепила
Терапевт
У вас нет такого окрашивание для беспокойства. Оба препарата оказывают желчегонный эффект , но я отдаю предпочтения к урсосану. Не пугайтесь, в начале может быть разжижение стула от приёма препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы не съедите столько мандаринов, чтобы кожа на ладонях окрасилась в желтый цвет.
Если вы чистите мандарины от кожуры, то ладони действительно приобретут желтоватый оттенок от контакта с кожурой мандаринов. После тщательного мытья рук цвет кожи снова должен стать телесным.
По узи ничего плохого нет.
Рекомендую с целью дообследования сдать кровь на аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, завтра пойду в инвитро что именно мне сдать?
Терапевт
Кровь на АСТ, алт, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой.
Клиент
Мария Алексеевна, завтра будут ответы крови вы скажите что там?
Терапевт
Да, конечно. Сообщите, когда будут готовы анализы.
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте я прикрепила анализы скажите что у меня пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Биохимия крови идеальна.
Скорее всего желтоватый оттенок ладоней из-за непосредственного контакта кожи рук с кожурой мандаринов.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото ладоней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, каротиноиды могут окрашивать ладони, они содержатся в мандаринах в том числе. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте я прикрепила скажите пожалуйста что у меня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, нужен прием препарат Антигриппин на 3-5 дней. Есть деформация желчного пузыря, нужен прием препарат Хофитол курсом месяц 2 раза в год.
Клиент
Михаил Николаевич, как пить хофитол?
Клиент
Михаил Николаевич, и антигриппин сколько пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол взрослым назначают по 1-2 таблетке или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в день до еды. Курс лечения - месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антигриппин взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, Значит в печенью все нормально? Из-за чего тогда может быть ладони чуть жёлтый оттенок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол рекомендую из за нарушения функции печени
Клиент
Михаил Николаевич, у меня есть урсосан он не лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант, можно использовать
Клиент
Михаил Николаевич, а какой из них лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
видел эффект от приема Хофитол