Красные пятна на небе

Здравствуйте! Проходила лечение у пульмонолога. 9 день приема таваника,делала ингаляции пульмикорта с беродуалом. На 9 день лечения появились красные пятна на небе. Это вирус либо побочка на антибиотик. Остался один день,допивать антибиотик или нет. С чем могут быть связаны пятна. Фото прилагаю.

Хронический бронхит,холецистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На небе элементы вирусной сыпи энантемы- признак вирусного стоматита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам за такой быстрый ответ и рекомендации. Как вы считаете это не связано с антибиотиком,мне закончить лечение? В принципе 1 день остался

Нет с антибиотиками это не связано, лечение заканчивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста Хлоргексидин заменить на Мирамистин можно?

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ.проблемв с дыханием носа давно. С данным вирусом не связаны. Пазухи часто закрыты. Аденоидит и полипы исключили. Сосудосуживающие не принимаю. Хотя на них дыхание открывается.

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия часто поддерживает отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,пятна могут быть связаны с респираторной аллергией? Аллергический ринитт был поставлен много лет назад. Лечение ав амис помогало. Но сейчас аллергия преимущественно заложенным носом проявляется,а не насморком.

Пятно с аллергией никак не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.