Консультация невролога /

Поясничный отдел — вопрос №190803

Здравствуйте,

Сделала MRT поясничного отдела позвоночника.
Заключение:признаки денегеративно-дистрофических измененийпоясничного отдела позвоночника.Грыжа межпозвонкового диска L4-5.Протрузии межпозвонковых дисков L1-2,L2-3,L5-6,L6-S1.Относительный стеноз позвоночного канала.
Помогите пожалуйста разобраться,нужно ли какое то медицинское вмешательство?таблетки,мази,операция)
возраст 57 лет.

Спасибо,

Татьяна

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты
Уролог, Андролог
Здравствуйте!

Невролог
Добрый день! Прикрепите результаты исследований к вопросу
Клиент
Артём,

ФИО: Казарцева Татьяна Сергеевна
Дата рождения:04.03.1963
Номер исследования: 5050
Вид исследования: МРТ поясничного отдела позвоночника

Описание:
При МРТ, выполненной по стандартному протоколу, получены изображения поясничного отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Переходный L6 люмбо-сакральный позвонок. Высота, форма и соотношения тел позвонков не изменены. Небольшие краевые остеофиты и узлы Шморля в замыкательных пластинах тел отдельных позвонков. Дугоотростчатые суставы с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. В позвонках — участки жировой дегенерации костного мозга. Костных деструктивных повреждений не выявлено.
Снижена в режиме Т2-ВИ интенсивность МР-сигнала и высота межпозвонковых дисков на уровне L1-S1.
В сегментах L1-L2, L2-L3 – задние циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размером до 2 мм с незначительной деформацией передней стенки дурального мешка.
В сегменте L4-L5 – задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска размером до 3 мм с деформацией передней стенки дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий и наличием заднего парамедианно-фораминального правостороннего грыжевого компонента размером до 4,5 мм, который усугубляет сужение правого межпозвонкового отверстия, компремирует дуральный мешок и правый нервный корешок.
В сегментах L5-L6, L6-S1 – задние циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размером до 3 мм с деформацией передней стенки дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 – 13-14 мм.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани — без особенностей.

Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузии межпозвонковых дисков L1-2, L2-3, L5-6, L6-S1. Относительный стеноз позвоночного канала.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Жалобы какие у Вас сейчас?
Невролог
Получали ли Вы какое-либо лечение? Что Вас сейчас беспокоит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте.Загрузите фото протокола исследования полностью с описанием. Опишите жалобы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Опишите Ваши жалобы, пожалуйста, укажите, получили ли какую-то терапию. Обычно относительный стеноз не требует оперативного лечения, но нужно знать, что именно у Вас в позвоночнике, поэтому нужно фото заключения МРТ.
Клиент
Виктория,

ФИО: Казарцева Татьяна Сергеевна
Дата рождения:04.03.1963
Номер исследования: 5050

Описание:

Заключение:

жалоб на данный момент нет
Педиатр
Здравствуйте Консультация нейрохирурга была?
Невролог
Здравствуйте! Все зависит от того, какие жалобы Вас беспокоят. По возможности, прикрепите пожалуйста сам протокол мрт.
Андролог, Уролог
Ркзультаты МРТ "типичные,у пациентов вашего возраста.Тактика зависит от ваших жалоб.
Педиатр
Здравствуйте. Скажи пожалуйста, а что вас сейчас беспокоит? Нужна консультация невролога, нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы? Было ли лечение уже какое то, результат от лечения?
И приложите пожалуйста результаты МРТ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какой размер грыжи диска? Если размер не больше 7мм, тогда можно без операции.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт описывают проявления остеохондроза, он есть у всех. Сужение позвоночного канала относительное, значит операции не требуется.
Лечение зависит от жалоб, если есть боли, тогда и лечить надо.
Если жалоб нет, значит заниматься профилактикой: зарядка, плавание
Невролог, Терапевт
Раз жалоб нет, то пока что достаточно консервативных мероприятий. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки- ЛФК, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Но все это должно быть аккуратно, без резких движений, чтобы не усубугить ситуацию.
Для поддержки нервной ткани можно витамины группы В.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь необходимо ориентироваться на Ваше самочувствие. Если жалоб нет, специального лечения не требуется. Однако, при неправильном образе жизни (подъем тяжестей, длительное статическое напряжение) симптомы могут появиться. В таком случае прибегают к медикаментозному лечению, а при его неэффективности - к операции. Операция - это всегда крайняя мера.
Профилактически сейчас нужно спать на ортопедическом матрасе, избегать резких поворотов, лежать на иппликаторе Кузнецова минимум 30 минут в день