Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты и эозинофилы — вопрос №1908030

Здравствуйте уважаемый доктор.Меня зовут Виктория,мне 40 лет.Прошу вас прокомментировать мой общий анализ крови.Сдавала для себя так ка плохо себя чувствую на фоне выраженного остеохондроза шейного и грудного отделов.Хруст в шее,головокружение,подъем АД,сильные боли в грудном отделе и ребрах.Меня сильно насторожили повышенные тромбоциты и эозинофилы.Врач сказал не страшно и пить кардиомагнил 75 мг.1 раз вечером.Но я сомневаюсь.

Гемоглобин-141,
эритроциты-4.2,
цв.пок.-1.0,
лейкоциты 6,7,
соэ-11,
эозинофилы -8,
палочк.-5,
сегмент.-41,
моноциты-1,
лимфоциты-45,
тромбоциты -440.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в полной норме, по нему прием аспиринов не показан.
Проверьте ферритин, с-реактивный белок, при росте тромбоцитов выше нормы( выше 450 тыс) исключить скрытые кровотечения, вялотекущие воспаления в организме.
Также тромбоциты могут реагировать на обильные менструации, а аспирин будет ещё больше их усиливать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте.Спасибо что откликнулись.Анализ который я выслала вам выше был сделан 30 января.Вот сегодня пересдала.Результаты привели меня в ужас.Гемоглобин 145,лейкоциты 10.5,соэ 16,тромбоциты 550 !!!! Скажите,это наверное онкология? У меня уже просто паника началась.

Гематолог, Терапевт
Острого лейкоза нет точно. Не болели за это время? Не обострялись хронические воспаления? Нет ли крови в кале?
Если тромбоцитоз выше 500 тыс сохраняется несколько месяцев, не связан с железодефицитом, кровотечениями и воспалительными заболеваниями, то стоит посетить гематолога, выполнить УЗИ брюшной полости, ЭГДС, колоноскопию,
записаться на плановую трепанобиопсию ( показания, определяет очный врач).
Клиент
Анастасия Сергеевна,за это время орви не болела,на данный момент сильное обострение грудного остеохондроза(субхондральный склероз замыкательных пластин и остеофиты),сильные ноющие и жгучие боли в позвоночнике ребрах и мышцах спины.Крови в кале нету,физ.опр.в норме.Еще страдаю года 2 тревожным расстройством.Уважаемый доктор,скажите,будьте добры,может ли при остеохондрозе повышаться соэ,лейкоциты и тромбоциты.?И на сколько критичны мои показания? Благодарю Вас
Гематолог, Терапевт
Выраженное обострение и воспаление может давать реактивные повышения всех этих показателей.
Клиент
Анастасия Сергеевна,из за выраженного обострения остеохондроза могли поменяться показатели крови.Я правильно вас поняла?Простите что переспрашиваю,а то я не совсем поняла.
Гематолог, Терапевт
Да, как раз воспаление может влиять на показатели. Перепроверьте в динамике вне обострения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, через какой промежуток времени лучше всего пересдать кровь или уже пора бить тревогу? Нужно ли мне принимать кардиомагнил?
Гематолог, Терапевт
Показаний к Кардиомагнилу нет, сначала стоит установить диагноз и определиться это вторичный реактивный тромбоцитоз или болезнь эссенциальная тромбоцитемия. Срочности и опасности нет. Выше в сообщениях алгоритм расписала, если вне воспаления тромбоциты будут стабильно выше 500 тыс
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо что не оставляете мой вопрос без внимания.Сегодня была в больнице,сдала коагулограмму(кровь мне показалась прям черной),сделала рентген огк (норма),записалась на узи обп и селезенки.Хочу вам написать полностью весь вчерашний анализ и что вы можете сказать по этому поводу.Гем.145 ,эрит.4.35,цв.пок.1.0,лейкоциты 10.1 ,соэ 16,тромбоциты 550,эозин.7,палочк.11,сегмент.47,моноциты 5,лимфоциты 30.Может ли такой анализ указывать на онкологию?Я вся уже извелась.
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию по анализу нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна,я не имею ввиду рак крови.Я хотела спросить может ли этот анализ указывать на рак чего-либо ..например кишечника или других органов.?Простите меня за беспокойство.
Гематолог, Терапевт
По анализу крови онкологию других органов и систем не установить. Но бывают случаи, когда опухоль в ЖКТ вызывает кровотечения или продуцирует провоспалительные белки и тогда реагируют тромбоциты повышением.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может это относится к моей проблеме?Где то неделю назад на трех средних пальцах правой руки появились слитные пятна.Они идут от средины пальцев и чуть чуть на саму кисть.Они красные и идут только по тыльной стороне пальцев и очень реагируют на воду и холод.При контакте с водой ещё сильнее краснеет,а при контакте с холодом аж синеватые становятся.Я думала что аллергия,но они не чешутся,не болят ,а просто создают моральный дискомфорт.
Гематолог, Терапевт
Пятна надо показать дерматологу очно, чтобы в проблеме разобраться, либо терапевту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное что отвечаете мне.У меня в октябре тромбоциты были 230.И в октябре я начала пить Сермион.Скажите ,не может быть от него тромбоцитоз.?Еще на постоянной пью Лозап.Уже не знаю что и думать.Всю жизнь тромбоциты были 200-230 и тут на тебе....
Гематолог, Терапевт
Это только предположения. Все может быть. Но если в течение нескольких месяцев без причины тромбоциты выше нормального диапазона-нужно дообследоваться.
Сейчас более вероятен реактивный тромбоцитоз на острое воспаление, если имеется выраженная боль в спине. Но крайне важно уже сейчас сдать маркеры воспаления,ферритин. И выполнить тот скрининг что писала выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ обп. и селезенки,нашли только ЖКБ.Забрала результат коагулограммы :Протромбиновый индекс 100% ,Протромбиновое время 15 сек,время рекальцификации 98,фибриноген 2.88.Прокомментируйте пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Опасности никакой по коагулограмме нет, гемостаз работает физиологично. По ЖКБ плановая консультация хирурга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Скажите пожалуйста кровь густая? Благодарю вас.
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма в норме. "Густота" крови определяется по гематокриту он в норме у вас
Клиент
Анастасия Сергеевна, Простите,я на гематокрит не сдавала кровь.Только общий и коагулограмму.
Гематолог, Терапевт
В общем анализе есть строка "гематокрит"
Клиент
Анастасия Сергеевна,простите что надоедаю вам.Обьясните пожалуйста как это тромбоциты высокие,а коагулограмма в норме?О чем это говорит?
Гематолог, Терапевт
Это две разные системы. Они могут существовать друг от друга независимо. Тромбоциты это клетки крови, зависят от кроветворения. Коагулограмма- система свертывания и противосвертывания.