Консультация психиатра /

Психоз невроз депрессивное расстройство — вопрос №1908080

Здравствуйте
Хочу задать вопрос по поводу папы
Не знаю уже чем помочь ему
Он с 25 лет непонятно чем болеет
То ли невроз то ли какое-то психическое расстройство
Но периодами делительными был в ремиссии
Но с 2017г уже делительная затяжная депрессия что ли какая то
И паника
Он не выходит из дома
У него пропал интерес к жизни
Все что он делает это ест ходит в туалет курит и спит
Больше ничего
Постоянно плачет по поводу и без
Очень часто становится агрессивным
Он с 20 года постоянно на терапии
Венлафаксин 225мг в сутки
Оланзапин 10 мг в сутки на ночь
Сонопакс по 25мг 3 раза в день
И феназепам по 2-3 таблетки в день
Терапия тяжёлая а ему не помогает
он их пьёт просто так потому что надо
По больницам никуда не ходит
Один раз я просто умоляла его пойти в больницу вот в 20 году он и попал в другой город к психиатру

Хотелось бы кардинально поменять ему терапию
Потому что столько таблеток пьёт а толку нет

Мне кажется у него уже какой-то апатико-абулический синдром
Его бы воля он не мылся бы и в туалет ходит возле кровати
Хочется ему как-то помочь …
Возраст 52 года

Возраст: 52

Хронические болезни: Ожирение Сахарный диабет 2 типа Панкреатит Холецистит

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию наблюдается депрессивный эпизод. В лечении два нейролептика, что не совсем корректно, так как увеличивается количество побочных эффектов. Оланзапин не рекомендовано применять при сахарном диабете. Думаю надо оставить венлафаксин и повысить дозировку до 300 мг/сут, повышая по 37.5 мг каждые 7 дней. К лечению можно добавить нормотимик - вальпроевую кислоту, это стабилизатор настроения и купирует агрессивное поведение. Ваш Папа не высказывает мысли о нежелании жить? Как спит ночью? Были ли когда-нибудь перепады настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, оланзапин вообще нужно убрать? А на что заменить?
Он постоянно высказывает это нежелание
И очень часто это его манипуляции
Он спит днём а потом всю ночь ест ходит
И кофе пьёт
Не может не есть
Даже если днём не поспит все равно всю ночь по холодильникам ходит

Клиент
Анжела Вильевна, вроде у венлафаксина максимальная доза 225 в сутки ?
Психиатр
Как давно принимает данное лечение? Есть ли увеличение веса от оланзапина?
У венлафаксина максимальная дозировка 375 мг/сут. Оланзапин лучше заменить на сульпирид или кветиапин.
Психиатр
Или это лечение с 2020г именно в этих дозировках?
Клиент
Анжела Вильевна,
На этой терапии четвёртый год
Он уже пил ранее кветиапин до оланзапина
И сульпирид тоже пил
Меня пугает что сульпирид повышает уровень Пролактина (((( и долго его принимать нельзя
Как заменять если его долго нельзя ? Какой максимально длительный период лечения им ? И как перейти с оланзапина на сульпирид к примеру ? Одномоментно убрать же оланзапин нельзя ?
Клиент
Анжела Вильевна,
Нет
Она начал с двух препаратов
С венлафаксина и Кветиапина
Затем Кветиапин заменили на оланзапин
А фенозепам он периодами дет с 25 принимает
Сонопакс дополнил местный психиатр заочно где то полгода назад
Клиент
Анжела Вильевна,
У него очень большой вес сейчас
Где то 140 кг

Он всегда не маленький был
Но за последние несколько лет сильно набрал
Психиатр
Вы вообще замечали эффект от какого-нибудь препарата, который ему ранее назначали? Какие препараты по памяти еще помните, что ему назначали?
Сульпирид к сожалению действительно повышает пролактин, его можно принимать только месяц. Оланзапин можно снижать только постепенно по 2,5 мг каждые 5 дней. Вес набрал от оланзапина, у него есть такой побочный эффект (метаболические). А вот были ли когда-нибудь перепады настроение? Допустим повышенное настроение, когда он был чрезмерно работоспособен (без привязки к антидепрессанту)?
Клиент
Анжела Вильевна,
Все что он умеет делать - это работать на машине
И рыбалка
Сейчас машина отдана брату так как стояла гнила много лет
Папа не выходит толком на улицу и с учётом того что больше ему ничего не интересно у него нет никакой радости от жизни
Ему не чего делать
Снова начать ездить он не может
На рыбалку один ходить тоже не хочет
Да и каждый день он ходить не будет

Когда он работать у него бывало периодами хорошее настроение
Точнее раньше он был такой
За словом в карман не полезен
И сейчас периодически эта черта обостряется
Может матом покрыть
Потом извинится
Или нет

Клиент
Анжела Вильевна, перепады постоянные и сейчас и раньше
Психиатр
Ему исключили диагноз БАР? (биполярное расстройство) назначали ли ранее стабилизаторы настроения - вальпреовую кислоту, седалит или ламотриджин?
Клиент
Анжела Вильевна, если честно вот никто до с х пор не знает его диагнозы
Мама ни разу не получила осмотр или выписку от психиатра
Поэтому не знаю
Препараты для настроения никогда не получал

Вот феназепам с ним всю жизнь
Все остальные вот за последнее время
Психиатр
Какие антидепрессанты еще принимал?
Клиент
Анжела Вильевна, азафен, амитриптилин
Психиатр
Поняла, спасибо. Я считаю, что учитывая его перепады настроения, то вместо нейролептиков можно попробовать стабилизаторы настроения - вальпроевая кислота или ламотриджин, которые эффективны при депрессивном эпизоде, лучше ламотриджин, так как он не влияет на вес. При этом повысить дозировку венлафаксина до 300 мг/сут. Попросите лечащего врача рассмотреть эту схему лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, а что делать с сонапаксом и оланзапином ? Полностью убрать ? По оланзапину поняла как отменять
А как сонопакс убирать ? И как организм на это среагирует ?

У меня там дома у них осталось две упаковки сульпирида по 50мг
Может ему пропить их месяц пока он будет без сонопакса и оланзапина?

И про ламотриджин
Какая рабочая доза при таких состояниях и как долго пить ?

Я сама врач, и в стационаре детям ламотриджин назначаю таким медленным титрованием…. Потому что очень часто кожные побочные эффекты выходят……..

Переживаю как его папе ввести Безболезненно
Клиент
Анжела Вильевна, и не нужно венлафаксин заменять на какой-то другой ? Эсциталопрам например ? Или сертралин?

Просто он получается его уже 4 год пьёт
Психиатр
Конечно постепенную отмену препаратов производить под присмотром лечащего врача. Сонапакс можно отменять по 25 мг каждые 3 дня. Можно их заменить на сульпирид и принимать по 50 мг утро и обед 1 месяц. У ламотриджина рабочая доза 75-100 мг/сут, дозировку наращивают постепенно по 25 мг каждые 7 дней, можно принимать длительно, пока не стабилизируется психоэмоциональное состояние.
Клиент
Анжела Вильевна, и без феназепама он не может
За 30 лет видимо уже привыкание сформировалось
Психиатр
Нужно сначала поработать с дозировкой венлафаксина, потому что она средняя терапевтическая, если менять антидепрессант - это потеря ранее достигнутого эффекта. Если на 300 мг не будет эффекта от венлафаксина в течение 2 недель, тогда можно заменить на сертралин, флуоксетин или эсциталопрам. Феназепам оставьте на ситуационный прием, когда будут нарушения сна.
Клиент
Анжела Вильевна, только что поговорила с папой и выяснилось что он уже 300 пьёт …. Сказал что всегда так пил хотя я точно помню и мама что ему 225 назначали
Видимо когда то сам добавил себе ещё таблетку
Короче он уже пьёт 300(
Психиатр
а может быть такое, что он забывает пить таблетки?
Клиент
Анжела Вильевна, вот что что
А про таблетки он не забывает
И бывает у него такое
Что если видит что они заканчиваются может намеренно снижать дозу благо чтоб про запас были

Но такая ситуация была замечена только с феназепамом
Потому что сейчас его трудно достать
Психиатр
Давайте рассуждать
Он принимает данное лечение 4 года и без положительной динамики
оланзапин не показан при СД 2 типа
Сонапакс не эффективен, агрессия так и остается
Есть перепады настроения
Миртазапин - хоть и показан как аугментация к венлафаксину как "калифорнийское ракетное топливо", но он часто дает увеличение веса, а у него уже 140 кг, не хочется, чтобы дальше рос вес, это дополнительно хронические заболевания прицепятся
Поэтому здесь можно сначала добавить к венлафаксину ламотриджин и понаблюдать, будет ли динамика (может надо усилить действие антидепрессанта) и если без эффекта, то значит заменить антидепрессант на сертралин (ламотриджин усиливает действие сертралина)
Клиент
Анжела Вильевна,
То есть сейчас наши действия такие
Пьёт продолжает венлафаксин
Постепенная отмена оланзапина и сонопакса
Сразу вопрос - сульпирид месяц принимать начиная с момента отмены ? Или полностью отменить и только затем его ?

Дальше
Когда остался один венлафаксин ( или венлафаксин и сульпирид ? Пока месяц его принимает )
Добавляем ламотриджин постепенно
Добавили до терапевтической дозы
Сколько наблюдаем эффект ? Сколько времени оцениваем есть эффект или нет ?
Клиент
Анжела Вильевна,
И допустим если эффекта не наступило через энное время
Как менять антидепрессант
По типу ножниц один наращивать другой убирать постепенно?
Клиент
Анжела Вильевна, и какое торговое название ламотриджина по вашему мнению наиболее действенно ?
Психиатр
Да, лучше отменить сначала нейролептики и только потом добавить сульпирид сразу по 50 мг 2 раза в сутки, иначе если сейчас добавить сульпирид, то в лечении будет полипрагмазия, слишком много препаратов одной группы.
У него кстати был повышен пролактин на фоне приема сульпирида? Если нет, то можно принимать и больше месяца, если да, то только месяц.
Еслиу него на связке венлафаксин + сульпирид состояние стало намного лучше, то остаемся на этой связке, если нет - тогда сульпирид меняем на ламотриджин и постепенно наращиваем и ждем эффекта 1-2 месяца максимум, потому что он не накопительного действия, действует почти в первую неделю (ну и если будет сыпь с повышением температуры допустим то конечно отменяем ламотриджин)
если менять антидепрессант - то постепенно снижать венлафаксин по 37,5 мг каждые 5 дней и после полной отмены наращиваем сертралин - прием начинают по 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Торговое название ламотриджина - лучше ламиктал
Психиатр
кстати на фоне венлафаксина какое артериальное давление и есть ли задержка мочеиспускания ?
Клиент
Анжела Вильевна,
Вот несколько недель назад сдавали Пролактин
Впервые анализы за неизвестно сколько лет в частом порядке вымолила сдать
292 результат
Психиатр
это нормальный уровень пролактина, у мужчин норма до 430 мЕ/л
Клиент
Анжела Вильевна, задержек нет
наоборот постоянно в туалет бегает
И ночью если на таблетках сильно заснёт может даже не почувствовать что в туалет надо (((((
И кстати вспомнила
На фоне приёма препаратов он всю ночь говорит во сне
Прям диалоги
Как будто там у него другая отдельная жизнь

А от АД он пьёт эналаприл ежедневно
Поэтому нормально
Только при беспокойстве и панических атаках высоко подскакивает
Психиатр
кровь на гемоглобин, ферритин сдавали? у него есть апноэ сна?
Клиент
Анжела Вильевна,
Вот эти не сдавали (( потому что он отказался их платно сдавать говорит они есть в бесплатной поликлинике там сдам
Обещал
Хотя я сразу предложила все платно сдать

И по итогу самые такие простые анализы до сих пор не сданы потому что больше он никуда не идёт

Попробую в частом порядке снова заставить сдать то что не сдал

Я сейчас приложу в Файлы то что он сдавал
Но там я думаю нужного для вас особо и нет (
Психиатр
Надо исключить железодефицитную анемию, посмотреть гормоны щитовидной железы дополнительно, кровь на печеночные пробы (все таки 4 года принимает данные препараты, надо посмотреть как функционирует печень), можно попросить , чтобы на дом приехали взяли анализы (у частных центров по-моему есть такая функция)
Клиент
Анжела Вильевна, у нас нет частных центров там ((((( это в обычном кабинете берут кровь и по договорённости отправляют два раза в неделю машиной в другой город где есть инвитро …. Там одна процедурная медсестра и выезда нет (((

Апноэ сна я не замечала когда дома была
Но мама говорит он когда храпит периодически так резко замолкает
Может это оно и есть
Психиатр
По анализам все признаки сахарного диабета, а вы в каком городе живете? Мегион, Лангепас?
Клиент
Анжела Вильевна,
Я живу в Нижневартовске
Папа далеко от меня в Курганской области

Да у него СД 2 типа
Он получает лечение уже несколько лет
Но тоже особо без эффекта
Вот недавно откорректировала его сейчас пока непонятно
Психиатр
Поняла теперь, у вас есть еще вопросы по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
Да пока вроде все поняла
Спасибо большое
Начнут завтра отменять сразу постепенно и оланзапин и сонопакс
Потом подключим сульпирид и будем наблюдать
Психиатр
Успехов в лечении!
Очень надеюсь, что состояние нормализуется
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить депрессивную симптоматику. На мой взгляд лучшее решение это уговорить вашего отца поговорить с врачом, вызвать врача на дом если ваш отец не в состоянии пойти на прием и решать вопрос о госпитализации.
Клиент
Екатерина Николаевна, он не сможет госпитализироваться
Он сбежал
Потому что там ему становится хуже
Курить нельзя
У него начинается тошнота рвота
Все обостряется
Когда нет его уклада жизни домашнего
Нарколог, Психиатр
Судя по тому что вы пишите госпитализация в такой ситуации это необходимость, либо если сможете найдите врача который будет лечить его очно амбулаторно
Клиент
Екатерина Николаевна, в городе есть психиатр
Но он к нему не ходит
За рецептами ходит мама
Нарколог, Психиатр
Попросите врача осмотреть вашего отца на дому и помочь откорректировать лечение
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ситуация довольно странная.
Феназепам уже зависимость - это факт.
Оланзапин не в максимальных дозировках, и сонапакс то же зачем (учитывая, что никаких движений нет совсем), видимо с целью усиление депрессии.
Венлафаксин можно попробовать поднять до 300 и может быть выше даже по состоянию, возможно добавить миртазапин и будет смесь "колумбийское топливо" может сдвинуть.
Либо попробовать активизирующие нейролептики, типо флюанксола или нейролептиков 3-го поколения (реагил/арипипразол).

Но это все рассуждения, так как препаратов довольно много, но для начала надо определить точный диагноз и потом уже лечить.
Психиатр вообще осматривал или коррекция препаратов последнее время со слов описание мамы (его супруги) только?

В идеале конечно тут стационар, необязательно острое психиатрическое отделение, может быть получиться решить вопрос отделения неврозов
Клиент
Артур, психиатр видел папу один раз
Но в том и проблема что на приеме у врача папа особо не говорит и выглядит он нормально
Ну на тех редких приемах что он был

А на деле все очень плохо

Вот выяснила только что он уже 300 пьёт
Психотерапевт
Попробуйте вызвать частного специалиста на дом, и там уже по объективному осмотру будет уже более ясно и с диагнозом в том числе.
Коррекция препаратов обязательна.
Клиент
Артур, у нас город 13 тысяч человек
Больше на деревню похож
Один психиатр которого вероятнее всего посадили потому что люди устали в соседний город ездить для медосмотров
В его обязанности не входит ездить по домам
Психотерапевт
может быть с соседнего населенного пункта с частного центра?