Консультация травматолога /

Нужно ли вправлять подвывих копчика — вопрос №1839960

Сутки назад дочь 13 лет неудачно упала. Сегодня в травме сделали снимок, поставили подвывих копчика. Вправлять не стали, сказали, что наблюлать будут и отпустили домой. Чем грозит и что делать? Нужно ли вправлять?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подвывих копчика вправить не проблема. Проблема в том, что удержать его в правильном положении практически невозможно. Как правило подвывих возникает при разрыве капсулы сустава. Доктора надеются, что при формировании рубца в области разрыва капсулы копчик встанет на место, но это не раньше 3х недель с момента травмы.
Клиент
Виктор Анатольевич, огромное спасибо. А если не встанет на место? Каковы действия? В дальнейшем у нее теперь больная на всю жизнь спина и она самостоятельно не сможет рожать?
Травматолог, Ортопед
Ситуация может развиться по разным направлениям, с которыми я практически со всеми встречался в своей практической работе. 1 - в процессе консервативного лечения подвывих не устранен, но пациентка боли никакой н отмечает, подвижность копчика сохранена, то живет обычной нормальной жизнью и рожает как все здоровые женщины. 2 - смещение при консервативном лечении не устранено, но боли в области копчика нет, но подвижность копчика отсутствует, в данном случае во время беременности предупреждается врач акушер-гинеколог, вопрос может встать о кесаревом сечении..3 вариант, когда при консервативном лечении боли сохраняются , переходят в хроническую форму кокцигодинию (болезненный копчик), таких пациенток приходится оперировать - удалять копчик. При благополучном послеоперационном лечении в дальнейшем рожают как все здоровые женщины. Других вариантов я не встречал . Надеюсь понятно объяснил
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Все понятно.