Консультация нефролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1908086

Болит в области поясницы, в анамнезе грыжа позвоночника. Сдала анализы на заболевание почек повышен калий и кальций в крови, калий 5,16,кальций 2.51, СКФ 101.94, мочевина, креатинин в норме, цистатин с -0.92

Возраст: 45

Хронические болезни: Синдром жильбера, грыжа позвоночника

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови и моче признаков воспаления нет.
Функция почек в норме.
В общем анализе крови имеется анемия легкой степени, вероятно, обусловленная дефицитом железа. Нужно сдать ферритин и начать приём таблетированного железа курсом при подтверждении железодефицита.

Уровень калия в норме 3,5-5,5 ммоль/л. У вас нет гиперкалиемии.
Кальций -верхняя граница нормы.
Не принимаете ли вы витамин Д в настоящее время?
Вообще какие лекарства принимаете?
Обезболивающие, например?
Опишите характер боли. Меняется от положения тела?

Для исключения патологии почек как причины болевого синдрома необходимо пройти УЗИ почек.
Пока что можно с целью купирования болевого синдрома препарат Но-шпа 40 мг 2 таб.2-3 р/сутки (при отсутствии аллергии).
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый вечер, витамин д не принимаю, недавно принимала витаминный комплекс супрадин, обезболивающие иногда колю от спины, но стараюсь редко

Клиент
Виктория Одиссеевна, боль не меняется от положения тела
Нефролог, Терапевт
В данный препарат входит кальций, витамин Д, правда в небольших дозах.
Через месяц пересдайте кальций общий и ионизированный, витамин Д. Хотя в целом, повышение весьма деликатное кальция.
Обращает на себя удельный вес мочи 1006, низковат. Обязательно пройдите УЗИ почек с оценкой толщины паренхимы почек.
Приём обезболивающих группы НПВС стоит по возможности минимизировать ввиду их нефротоксичности.
Пока что списать боль на почки нет основания.
Выполните УЗИ, чтобы исключить камни, соли, которые могут вызывать боль.
При исключении патологии все же стоит очно обратиться к неврологу/нейрохирургу.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
В отношении почек все хорошо. Калий повышен скорее всего на фоне пищевого генеза. По поводу кальция - Вы принимаете какие то витамины, потребляете много молочных продуктов?
Определить состояние самих почек можно с помощь УЗИ. Учитывая приём обезболивающих нельзя исключать начальные признаки тубулоинтерстициальногл нефрита. Это заболевание развивается на фоне длительного и частого приема обезболивающих и других токсичных для почек препаратов. Обычно при этом заболевании истончается паренхима, нарушается выведения различных веществ и микроэлементов, снижается концентрация мочи и истончается паренхима.
Боль в спине скорее всего вызвана проблемами с позвоночником, в этом случае лучше освежить МРТ и обратиться к неврологу или ортопеду в зависимости от результатов МРТ.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите , пожалуйста, характер боли , что провоцирует, что приносит облегчение?

Почечная функции по анализам не нарушена , кальций и калий на верхней границе нормы - повторите анализ через 2 недели.

В общем анализе мочи обращает на себя внимание низкая плотность - есть предыдущие результаты анализов для сравнения ?

Так же в общем анализе крови признаки железодефицита , рекомендую сдать ферритин.
Нефролог
Здравствуйте признаков почечной недостаточности нет, показатели калий и кальцием незначительно отклонены и это может быть на фоне питания. Узи почек выполняли?