Консультация невролога /

Боль в лобке,ногах,ягодице — вопрос №1908114

Добрый день. На протяжении 2 месяцев боль в лобке, ягодице,ногах. Много времени провожу на ногах. Здела мрт тазобедренных суставов и малого таза. Приложу сейчас. Заметила боль после очередной тренировки. Теперь боль ежедневно меня преследует.

Возраст: 34

Невролог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Прикрепила 2 мрт.
Невролог
По данным МРТ ничего страшного нет, боли скорее всего от пояснично-крестцового отдела позвоночника, где то зажимает нервные корешки. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Если не станет лучше, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и далее по результатам. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, скажите пожалуйста. Мрт поясничного отдела без контраста делать? Завтра сделаю. Боли пугают. Да и сам диагноз пугает, в 34 и сустав летит....
Невролог
МРТ без контраста. Вы не переживайте, по тазобедренным суставам у Вас ничего страшного нет, это начальные проявления и клиники как правило не дают. Начните по возможности курс лечения и Вам станет лучше)
Клиент
Вера Александровна, спасибо. Завтра сделаю. А боль в бедро ,лобок и ногу может от спины быть?
Невролог
Да, такое часто бывает, но сначала исключают паталогию со стороны гинекологии и почек. В Вашем случае скорее всего причина именно в позвоночнике.
Клиент
Вера Александровна, по гинекологии прошла полное обследование, и узи и осмотр, все в норме.
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Прикрепили мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ есть протрузии и грыжа м/ п дисков, с сужением позвоночного канала. К лечению, которое написала выше добавить Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Если не будет улучшения на фоне лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады.
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое. А по поводу сустава? Это к кому обратится? Он меня немного пугает.
Невролог
По суставу ничего страшного, там начальная стадия коксартроза, боли от поясничного отдела позвоночника. А так по суставам консультация травматолога( но пока думаю не обязательно).
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль 2 мес теперь ежедневно есть? боль по 10 бальной шкале какой интенсивности? по поводу боли какие - то медикаменты пробовали пить, если да, то что и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. На 4 примерно. Ни какие лекарства не пью. Только от варикоза. Боли в основном в левой ягодице,лобке слева и в левой ноге. В право тоже отдаёт, но не так силтно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Прикрепили новое мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, изменения средней тяжести степени, и ныла и протрузия, небольших размеров, но корешки спиной- мощные нервов не сдавливаются, это хорошо, вы лечение уже начали принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Нет, не начинала, ждала мрт.
Невролог, Детский невролог
поняла, скажите эти боли у вас есть на регулярной основе все эти 2 мес, то есть они практически ежедневно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ежедневно. Начали усиливаться после того как я вернулась заниматься в зал, после этого боли начались
Невролог, Детский невролог
Поняла, так как есть неоспоримый момент хронизация болевого синдрома, в лечении обязательно приём антидепрессантов с противоболевой эффективностью, у них прямо в аннотации в показаниях есть хронический болевой синдром, можно с этой целью попить амитриптилин 25 мг по 1/2 Таб за 30 мин до сна-1,5-2 мес, в зале работаете со своим весом или отягощением?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, работала ч зале с весом тяжёлым, сейчас не хожу.
Невролог, Детский невролог
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в неделю - 4-6 недель.
Физические нагрузки пока боль полностью не пройдет - нагрузки имеется в виду с весами - убрать! В зале больше делать упор на упражнения со своим весом, либо если вес, чтоб он по вертикальной плоскости не была нагрузка!
Невролог
Здравствуйте? По мрт тазобедренных суставов остеоартроз 1 ст ничего страшного нет,по малому тазу варикозное расширение вен малого таза Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? боль в промежности ни беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Доберусь до дома, отпишусь.
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепили новое мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Да вижу по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей и спондилоартрозом но ещё присутствует варикоз по обследованию что из медикаментозной терапии получали чтоб лишнее Вам ни назначать и пробу пройдите пожалуйста ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ни чеготне принимала, кроме как от варикоза.
Невролог
От варикоза каким курсом , венотоники же ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да. Венарус 1 таб в день. Пью 3 недели
Невролог
Пробу ни прошли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, отдаёт в крестец,ноги. И немного в лобную область
Клиент
Нонна Юрьевна, и левое бедро.
Невролог
Я считаю и по пробе идёт защемление нервных корешков в пояснично -крестцовом отделе позвоночника и от этого боли
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Массаж нужен чтоб снять?
Невролог
Массаж сейчас является противопоказанием
Что из медикаментозной терапии получали?Чтоб лишние препараты не назначать вам ?
Клиент
Нонна Юрьевна, мильгама, диклофенак, мидокалм, омез. В данный момент принимаю.
Невролог
Пока достаточно данных препаратов