Боль в лобке,ногах,ягодице

Добрый день. На протяжении 2 месяцев боль в лобке, ягодице,ногах. Много времени провожу на ногах. Здела мрт тазобедренных суставов и малого таза. Приложу сейчас. Заметила боль после очередной тренировки. Теперь боль ежедневно меня преследует.

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результат. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не проходили?

Вера Александровна, здравствуйте. Прикрепила 2 мрт.

По данным МРТ ничего страшного нет, боли скорее всего от пояснично-крестцового отдела позвоночника, где то зажимает нервные корешки. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Кетопрофен гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Если не станет лучше, пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и далее по результатам. Всего Вам доброго!

Вера Александровна, скажите пожалуйста. Мрт поясничного отдела без контраста делать? Завтра сделаю. Боли пугают. Да и сам диагноз пугает, в 34 и сустав летит....

МРТ без контраста. Вы не переживайте, по тазобедренным суставам у Вас ничего страшного нет, это начальные проявления и клиники как правило не дают. Начните по возможности курс лечения и Вам станет лучше)

Вера Александровна, спасибо. Завтра сделаю. А боль в бедро ,лобок и ногу может от спины быть?

Да, такое часто бывает, но сначала исключают паталогию со стороны гинекологии и почек. В Вашем случае скорее всего причина именно в позвоночнике.

Вера Александровна, по гинекологии прошла полное обследование, и узи и осмотр, все в норме.

Вера Александровна, здравствуйте. Прикрепили мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.

Добрый вечер! По данным МРТ есть протрузии и грыжа м/ п дисков, с сужением позвоночного канала. К лечению, которое написала выше добавить Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Если не будет улучшения на фоне лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады.

Вера Александровна, спасибо большое. А по поводу сустава? Это к кому обратится? Он меня немного пугает.

По суставу ничего страшного, там начальная стадия коксартроза, боли от поясничного отдела позвоночника. А так по суставам консультация травматолога( но пока думаю не обязательно).

Принятый ответ

здравствуйте, боль 2 мес теперь ежедневно есть? боль по 10 бальной шкале какой интенсивности? по поводу боли какие - то медикаменты пробовали пить, если да, то что и с каким эффектом?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. На 4 примерно. Ни какие лекарства не пью. Только от варикоза. Боли в основном в левой ягодице,лобке слева и в левой ноге. В право тоже отдаёт, но не так силтно

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Прикрепили новое мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.

Добрый день, изменения средней тяжести степени, и ныла и протрузия, небольших размеров, но корешки спиной- мощные нервов не сдавливаются, это хорошо, вы лечение уже начали принимать?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Нет, не начинала, ждала мрт.

поняла, скажите эти боли у вас есть на регулярной основе все эти 2 мес, то есть они практически ежедневно?

Шукуфа Рамиз кызы, ежедневно. Начали усиливаться после того как я вернулась заниматься в зал, после этого боли начались

Поняла, так как есть неоспоримый момент хронизация болевого синдрома, в лечении обязательно приём антидепрессантов с противоболевой эффективностью, у них прямо в аннотации в показаниях есть хронический болевой синдром, можно с этой целью попить амитриптилин 25 мг по 1/2 Таб за 30 мин до сна-1,5-2 мес, в зале работаете со своим весом или отягощением?

Шукуфа Рамиз кызы, работала ч зале с весом тяжёлым, сейчас не хожу.

чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в неделю - 4-6 недель.
Физические нагрузки пока боль полностью не пройдет - нагрузки имеется в виду с весами - убрать! В зале больше делать упор на упражнения со своим весом, либо если вес, чтоб он по вертикальной плоскости не была нагрузка!

Принятый ответ

Здравствуйте? По мрт тазобедренных суставов остеоартроз 1 ст ничего страшного нет,по малому тазу варикозное расширение вен малого таза Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? боль в промежности ни беспокоит?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Доберусь до дома, отпишусь.

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепили новое мрт поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста.

Да вижу по мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей и спондилоартрозом но ещё присутствует варикоз по обследованию что из медикаментозной терапии получали чтоб лишнее Вам ни назначать и пробу пройдите пожалуйста ?

Нонна Юрьевна, ни чеготне принимала, кроме как от варикоза.

От варикоза каким курсом , венотоники же ?

Нонна Юрьевна, да. Венарус 1 таб в день. Пью 3 недели

Пробу ни прошли ?

Нонна Юрьевна, отдаёт в крестец,ноги. И немного в лобную область

Нонна Юрьевна, и левое бедро.

Я считаю и по пробе идёт защемление нервных корешков в пояснично -крестцовом отделе позвоночника и от этого боли

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Массаж нужен чтоб снять?

Массаж сейчас является противопоказанием
Что из медикаментозной терапии получали?Чтоб лишние препараты не назначать вам ?

Нонна Юрьевна, мильгама, диклофенак, мидокалм, омез. В данный момент принимаю.

Пока достаточно данных препаратов