Консультация психиатра /

Совсем потеряна — вопрос №1908124

Мне 31 год, замужем, сыну 6 лет. Сплошные недопонимания с мужем. Я перестала понимать где, правда я не права а где меня пытаются убедить что я не права. Где правда мне так не нравится, а где я придумываю или придираюсь. Порой мне кажется что только мешаю что со мной тяжело, со мной мучаются родственники и муж и без меня было бы лучше и спокойнее всем.
Уже года три у нас отношения на грани развода. Когда ругаемся то хочется развестись ( возникает это желание у обоих попеременно, то муж бросит в сорре, то я) , но потом остываем и решаем что можно все изменить к лучшему. С каждым разом после ссоры отходить все сложнее, потому что в моменте думаешь что реально разведемся, жизнь станет проще и легче, лучше. А потом я думаю а вдруг я не смогу сама себе обеспечить комфортные условия, потому что финансовая ответственность сейчас на муже и я не знаю как я сама с этим справлюсь, а ещё ребёнок.
Ещё меня пугает что все чаще я ленюсь готовить и убирать дома, и за собой уже так не слежу как в студенческие годы. Стала на многое махать рукой и так сойдёт типа. Ленюсь или боюсь записаться к парикмахеру. Хочу на некоторые уходовые процедуры начать ходить, но опять не решаюсь записаться. Я не красила волосы полгода, то времени не хватало то желание отсутвовало, в парикмахерскую жалко было деньги отдавать а дома жалко время тратить на это. Пока сильно не стал бесить седой волос(есть несколько волосков на приборе на макушке) и решила что откладывать уже некуда.
Вобщем такие состояния у меня сменяются позитивным настроем на жизнь, когда я решаю что я буду ухаживать за собой, подбираю одежду, ношу платья и юбки, готовлю каждый день. Но хватает не надолго (недели 2-3) и я снова ломаюсь и мне ничего не хочется.
Ещё я очень быстро вспыхиваю, раздражаюсь и начинаю кричать. Не могу спокойно объяснить что мне не понравилось, с чем я не согласна или почему я хочу именно так сделать, если мне задавать дополнительные вопросы то я злюсь. Если мне не нравится поведение мужа или его родственников то я тоже злюсь и не могу спокойно реагировать на это. На работе я держу себя в руках, конфликтных ситуаций не возникает, да и ожиданий от людей меньше чем от мужа или родственников.
Муж говорит что у меня один недостаток, что я кричу, остальное его устраивает. Как перестать кричать я не знаю, пробовала, не получается сдерживаться продолжительный период.
У меня же целый список того что не нравится в муже. Но он считает что я придираюсь излишне.
И ведь хочется жить лучше, и в мыслях думаешь что в этот раз я не стану кричать, я спокойно спрошу о том-то. Или в этот раз я встречу мужа по другому, ругаться, не будем, или вот нужно обсудить что то, думаю ну вот сейчас поговорим. Обязательно что то идёт не так и я злюсь, мы ругаемся и уже ничего не хочу обсуждать или проявлять какую либо заботу о муже.
Объясните, пожалуйста, что со мной происходит? Меня беспокоит моё психическое состояние, сама не справляюсь, не знаю как себе помочь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Крик- это результат вашей повышенной раздражительности. А вот почему она у вас есть, в чем причина, можно разобраться лишь на очном осмотре у психотерапевта\психиатра или психолога. По вашему описанию мне кажется в первую очередь необходимо исключить депрессию и биполярное аффективное расстройство.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что без мужа у Вас никаких проблем бы не было в эмоциональном плане?

Клиент
Артур, здравствуйте. Когда мужа нет рядом, я более спокойная. Но есть ещё ребёнок и я могу провести 3-4 дня с ребёнком спокойно, но потом могу сорваться, особенно когда пора идти спать уже. Вечер поздно все устали и ребёнок не слушается, в последнее время ссоры вечером и происходили.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Попробовать можно принимать для начала курсом безрецептурные препараты типа афобазол, препараты магния, а далее уже думать о рецептурных препаратов.

Стоит так же начать чтение литературы, например Харрис Расс - ловушка счастья.
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Для начала исключите причины со стороны врачей. Также очно обратитесь к психиатру, чтобы исключить депрессию, депрессивное состояние и т.д. Также важна работа с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, без личных встреч.
Я психолог, не врач. Отвечаю Вам, как психолог и задам вопросы.
Т.е. всё дело в том, что Вас не совсем устраивают отношения с мужем?
Как контролировать свои эмоции:
1. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть ещё больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту.
2. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
3. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт
4. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.
Также важно начать по-другому общаться с мужем. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не ругайтесь! Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Также важно начать заботиться о себе, сходите в салат красоты, сделайте себе маску, массаж - это нужно прежде всего Вам! Уделите себе время. Почитайте книгу, посмотрите фильм, сходите на прогулку с подругой, слушайте успокаивающую музыку, купите себе что-нибудь в магазине.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Мне кажется у Вас здесь совокупность проблем. Общее подавленное состояние - нужно разбираться депрессия или биполярно аффективное расстройство. Определять очно у психиатра или психотерапевта.

Отношения с мужем - обоих что-то не устраивает, но поговорить не получается. Лучше семейная психотерапия.

Низкая самооценка, невозможность отстоять свои границы, а скорее даже незнание где они у меня находятся - отсюда повышенная раздражительность.
Вы сначала "позволяете" с вами обходится тем или иным образом, а потом вспоминаете, что со мной так нельзя и кричите на других, пытаясь отстоять свои границы. Поэтому необходимо их для начала уметь обозначать для себя и для других.