Консультация стоматолога /

Белое пятнышко на щеке — вопрос №2285871

Доброе утро! У мужу на щеке белое пятнышко, посмотрите пожалуйста, что это? Уже давно, раньше прикусывал это место говорит. Похоже ли это на лейкоплакию и как его можно вылечить или убрать? Или оставить в покое? В общем что делать, помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Нет, точно не лейкоплакия. Такие просветления не стоят Ваших переживаний). Просто участки (возможно от прикусывания), где немного меньше сосудов.
Здоровья Вам и мужу)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! А то я уже распереживалась, к стоматологу его не могу загнать, вечно занят ?‍♀️ а как вообще выглядит лейкоплакия для себя просто, чтобы знать, а то в интернете страсти пишут

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Слизистая щеки , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса, зуб с разрушенной пломбой и острыми краями и появляется подобная симптоматика, от хронического травмирования слизистая в этом месте ороговевает и как мозоль такой образуется поверхностный.В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию. Зуб надо лечить ,возможно протезировать,но в первую очередь,надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр., доктор все проверит и успокоит Вас в плане происходящего.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться, на лейкоплакию это не похоже.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб надо удалять, были у стоматолога несколько месяцев назад, он сказал удалить и потом имплант и восьмерку удалить. Просто мужа стараюсь загнать, а ему все некогда, много командировок по работе. Постараюсь в кратчайшее время отправить его к стоматологу. Спасибо большое!
Клиент
Андрей, а как вообще она выглядит лейкоплакия? И он превращается в рак?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации это не похоже на лейкоплакию Как мы говорили выше,.для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться. Это не похоже на лейкоплакию,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Лейкоплакия выглядит тоже ,как более белесая слизистая ,но по другому ,чем на фото. Так описать трудно словами.
Клиент
Андрей, все поняла, спасибо большое! Отпускаем плохие мысли и в ближайшее время отправлю мужа к врачу решить вопросы с двумя этими зубами. Хорошего Вам дня!
Клиент
Андрей, еще вопрос, а вот этот участок ороговевший можно как-то убрать препаратами? Или он уже навсегда останется?
Стоматолог
Ороговевающая слизистая со временем заменяется на новую, уйдет раздражитель и постепенно слизистая примет привычный вид. Нет ни каких жалоб.,нет воспаления и не надо ,это трогать.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время, если вдруг слизистая будет очевидно прикусываться и травмироваться .
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
это результат хронической травмы ( пиикусывает), грубо говоря, мозоль.Лечения не требует, а вот 36 зуб стоит закрыть коронкой и восстановить отсутствуют 37 зуб( имплантация)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Да, мы были у стоматолога несколько месяцев назад, сказали его удалить надо и мудрости тоже он с кариесом и импланты поставить. А можно попробовать коронкой закрыть его?
Стоматолог
снимок 36 можете прикрепить?
Клиент
Светлана, снимок у стоматолога остался, но он сказал, что когда его пломбировали там инструмент остался, и часть уде как воспалено. Сказал можно попробовать пролечить, но смысла нет вообще его сохранять, лучше удалить и имплант
Стоматолог
снимок смотреть надо, если очаг воспаления небольшой, то можно попробовать обойти инструмент, необязательно его извлекать
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
но Вы должны понимать, что любое перелечивание периодонтита- без гарантии, очаг воспаления может остаться даже, если все каналы будут хорошо обработаны. Так кто риск зря потратить деньги есть.
Удачи!
Клиент
Светлана, явы бы посоветовали удалить и сделать имплант? Так лучше будет?