Консультация акушера /

Лечение антибиотиками в 1 триместре — вопрос №332682

Здравствуйте! У нас с мужем был ПА примерно 27-30 Сентября.С 1 -9Октября пила арпифлю, азитромицин синекод.с14-30 Октября -арбидол,нобазит, цефтриаксон,левофлоксацин. Тест ковид +. И тест берём+. Что ???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это как то отразится на течении беременности и развитии плода.
Продолжайте вынашивать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы имеете ввиду, что делать?
На таком раннем сроке либо беременность прервется самостоятпльно либо без последствий пройдет.
Так как дейстаие на совсем ранних сроках.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, мне все говорят прервать берем, тк может родиться ребёнок с патологиями . Можно это как -то проверить ? И насколько могли навредить все эти лекарства эмбриону. Тест показывает 3-4 недели б., те все это время я болела и принимала лекарства. Но пневмонии не было, делали рентген . Самая высокая температура была 38, 3 .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Там в перечне вашем есть токсичные антибиотики. Но срок Вашей беременности так мал, что если они повлияли, то пороеи будут очень выраженные , потому что только заеладываются главные системы. Такие пороки не жизнеспособнч и бнременность сама прервется.
Но также Вы принимали антибиотики на таких сроках, что имплантация могла нп произойти, а тогда и дейстаия нс организм плода тоже.
Вы можете только ждать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если беременность желанная вопросов быть не может, сохраняйте беременность, если беременность будет развиваться значит негативного влияния не было. Учитывая что беременность наступила на фоне заболевания и лечения уже говорит о том что нет негативных факторов. Через 2 недели задержки запланируйте УЗИ, чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность желанная, то тогда начинайте прием витаминов (фолиевая кислота, витамин д и Йодомарин). Скорее всего все будет хорошо. Если переживаете, то сдайте 2 раза ХГЧ с разницей в 48 часов. Если нарастает больше чем в 2 раза, то повода для беспокойства точно нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена ничего страшного! Начинайте прием фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мкг в сутки!
В 6-7недель сделайте узи, чтобы прослушать сердцебиение у плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если произошло какое то плохое влияние на сложное яйцо, тогда оно перестанет развиваться и произойдет ли выкидыш, либо же окажется неразвивающая беременность.
Патологий плода точно не будет. Если же развитие продолжится, тогда все будет хорошо. Узи можно сделать в 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в 6 недель по акушерскому сроку или по зачатию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По акушерскому. Считайте с 1го дня цикла, Елена
Клиент
Араксия, спасибо! Это тогда какой у меня срок, если сейчас 44 день цикла с начала месячных?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, около 6 недель и получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
*на плодное яйцо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего не волнуйтесь, будем разбираться.
Если овуляция примерно 27-30 сентября +-1-2 дня, при том условии. Яйцеклетка живет сутки, после оплодотворение в среднем до 6 дней плодное яйцо спускается по маточным трубам и имплантируется в полость матки. То есть 8-10 октября примерно происходила имплантация плодного яйца и первая волна препаратов вообще никак не отразилась на плоде, так как у Вас не было общего кровотока.
Вполне возможно, что плодное яйцо получило определенное воздействие от второй волны лекарств, возможно, что и нет.
Но должна быть явная тактика действий:
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило воздействие - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате применения препаратов произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Всего самого наилучшего, легкой беременности!
Клиент
Адэль, спасибо. Месячные у меня начались 18 Сентября. Продолжительность цикла в среднем 28 дней. Я написала примерную дату зачатия, тк не помним. Тест показывает 3+. А задержка по Календарю на 31.10-17 дней. Пишет день цикла 44.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Ваш срок 6 недель 1 день ( это акушерский срок)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда овуляция у Вас произошла примерно 2 октября. -+1 день. День живет яйцеклетка, примерно до 6 дней ей требуется, чтобы имплантироваться, следовательно имплантация происходила 9-10 октября примерно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в беременности заинтересованы, то ее необходимо сохранять, оцевидное влияние могли оказать только препараты, принимаемые с 14.10, препаратов с явной токсичностью среди них нет. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Обязательно следите за температурой тела, сейчас это очень важно, даже важнее , чем положительный тест.
Клиент
Любовь, температура тела чаще к вечеру поднимается до 37,3. А также не проходит заложенность носа и насморк
Акушер, Гинеколог
такая температура нестрашная, контролируйте ее 2 раза в сутки обязательно, если носовое дыхание полностью нарушено, можно использоваться детские капли с оксиметазолином в дозе для детей от 1 до 6 лет, ( до 3 раз в сутки), в остальном промывание солевым раствором.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Смесь лекарств, конечно, достаточно серьезная... Но Вы эти препараты принимали на оочень ранних сроках и есть надежда, что они не навредили плоду. Но есть вероятность в дальнейшем проявления внутриутробной инфекции Сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Илона, сейчас ничего не принимаю , только фолиевую начала принимать 2 дня
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Делайте Через пару недель контрольное УЗИ матки и, если все хорошо, то становитесь на учёт. И обязательно!!! делайте все скрининги плода