Консультация акушера /

Сильный кашель — вопрос №1908242

Добрый день.
17 недель беременности, второй раз за месяц заболеваю, мучает сильный кашель, невозможно лежать. Как и чем можно лечить? Как это может повлиять на ребёнка? Могут ли во время кашля подтекать околоплодные воды ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От кашля:
Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)

Обязателен осмотр терапевта. Возможно, понадобится АБ-терапия.

Нет, кашель, сам по себе, не провоцирует разрыв плодных оболочек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас должен осмотреть и назначить лечение терапевт, можно вызвать на дом. Никак не повлияет , 2 триместр, есть плацента которая работает как фильтр.
Температура- парацетамол, нурофен детский
Горло- мирамистин, лизобакт
Кашель - ингаляции с физ раствором, сиропы на травах (док мом, алтея и тд )
Нос- аквалор, пиносол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!

Не переживайте, кашель не способен вызвать преждевременные роды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сами по себе кашлевые толчки не провоцируют преждевременные РОДЫ и подтекание вод
Но инфекция может быть причиной многоводия.
Средства для облегчения отхождения мокроты Амброксол, Мукалтин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Вас слушал терапевт? Хрипов нет?
Обычно кашель ,который возникает именно когда Вы полежали, возникает из-за затека соплей по задней стенки глотки. Секстафаг (бактериофаг) по 2 мл в каждую ноздрю ,3 р/д. (Разрешен при беременности и период грудного вскармливания).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При кашле можно применять Мукалтин, Амброксол.
В вашем случае нужно обратиться на консультацию к терапевту, чтобы не пропустить осложнения.
Нет, при кашле не должны подтекать околоплодные воды.