Консультация уролога /

Опухло левое яичко — вопрос №1908408

Здравствуйте, вылечил месяц назад простатит, всё было хорошо, потом заболел ОРВИ горло, насморк, температура один день, после выздоровления сходил в баню и после бани обнаружил что левое яичко воспалилось и увеличилось, боли особо нет, ноющий характер, иногда бывает как будто сверлит что-то но проходит, возможно переохладился, подскажите какие препараты можно принимать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Увеличение может быть связано с воспалением, из-за отёчности или возможно скопление жидкости между оболочками яичка. Тактика разная, антибиотик не всегда требуется. Поэтому рекомендую пройти обследование - УЗИ органов мошонки с допплерографией, трёхстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, УЗИ почек, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, омез 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней, также эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Необходим очный осмотр уролога для осмотра и пальпации органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, после того как вылечил простатит прошёл всего месяц, и я ещё сходил в баню и после бани увеличилось яичко, в баню раз 6 сходил и на седьмой раз вот воспалилось, болит уже 8 дней

Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста как развивается гидроцеле, какие симптомы, водянка яичка, уже 7-8 дней болит и через сколько пройдёт если лечить диклофенак свечи, нимесил, наружно Димексид мажу
Уролог, Андролог
Нужно пройти УЗИ органов мошонки.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Начните с УЗИ органов мошонки, можно сдать эякулят на микроскпию и бак юпосев (или секркт простаты, но это с массажем). Возможно реаутивная водянка как поствоспалительне явления, или же из-за воздействия температуры в поствоспалителном периоде.
Бани при острых и подострыз процессах крайне нежелательны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ органов мошонки. Очный осмотр уролога.
На данный момент можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.