Коклюш есть или не заразен

Здравствуйте! Дочь 8 лет, кашляет лающим кашлем, раз в день до рвоты, ночью приступы 1-2 раза. С 15 по 30 болела бронзитом, врач выписал. Через пару дней начался вот такой кашель взахлеб. Через две недели заболела младшая, сначала обычный кашель, потом температура под 39 в итоге больница и подтвержденный коклюш. У меня такой вопрос: надо ли дочь лечить от коклюша? Можно ли ходить в школу? Заразна ли сейчас дочь?. Дочь с 30.01 ходит в школу. Сдали анализы 15.02, пцр отрицательный, IgG 48,3, IgM 2.18. Общий анализ крови - хороший.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! коклюш подтвердился
Антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. И инголяции с беродуалом и/или пульмикортом. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Заразен ребёнок 25 дней от первых симптомов. Если бронхит считать как начало коклюша, то уже не заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, можно ли заниматься спотом, Пока кашель не прошел?

Ограничение физнагрузки в течении 2-4 недель после прекращения интенсивных жалоб. Часто бывает, что идет закашливание после физ нагрузки, в таком случае не стоит заниматься.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! Если старший ребёнок прививался от коклюша (АКДС или "Адасель") в последние 5 лет, обнаружение антител не подтверждает диагноз, нужна обязательно вторая сыворотка на IgG через 10-14 дней.
Однако с учётом того. что у младшего ребёнка коклюш подтверждён, то с высокой вероятностью и у старшего тоже был коклюш. Сейчас острый период болезни уже прошёл, ребёнок не заразен (заразность до 25 дня от начала кашля), сейчас требуются только противокашлевые препараты (например, "Синекод") и прогулки на свежем воздухе. Кашель постепенно пройдёт, наиболее активный кашель может длиться до 8 недель. остаточный - до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, значит антибиотики не нужно пить, бактерии уже нет, правильно?

Добрый вечер! Да, всё верно, бактерия уже ушла из организма.