Консультация инфекциониста /

Коклюш есть или не заразен — вопрос №1908504

Здравствуйте! Дочь 8 лет, кашляет лающим кашлем, раз в день до рвоты, ночью приступы 1-2 раза. С 15 по 30 болела бронзитом, врач выписал. Через пару дней начался вот такой кашель взахлеб. Через две недели заболела младшая, сначала обычный кашель, потом температура под 39 в итоге больница и подтвержденный коклюш. У меня такой вопрос: надо ли дочь лечить от коклюша? Можно ли ходить в школу? Заразна ли сейчас дочь?. Дочь с 30.01 ходит в школу. Сдали анализы 15.02, пцр отрицательный, IgG 48,3, IgM 2.18. Общий анализ крови - хороший.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! коклюш подтвердился
Антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. И инголяции с беродуалом и/или пульмикортом. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Заразен ребёнок 25 дней от первых симптомов. Если бронхит считать как начало коклюша, то уже не заразна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли заниматься спотом, Пока кашель не прошел?

Инфекционист, Гепатолог
Ограничение физнагрузки в течении 2-4 недель после прекращения интенсивных жалоб. Часто бывает, что идет закашливание после физ нагрузки, в таком случае не стоит заниматься.
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Если старший ребёнок прививался от коклюша (АКДС или "Адасель") в последние 5 лет, обнаружение антител не подтверждает диагноз, нужна обязательно вторая сыворотка на IgG через 10-14 дней.
Однако с учётом того. что у младшего ребёнка коклюш подтверждён, то с высокой вероятностью и у старшего тоже был коклюш. Сейчас острый период болезни уже прошёл, ребёнок не заразен (заразность до 25 дня от начала кашля), сейчас требуются только противокашлевые препараты (например, "Синекод") и прогулки на свежем воздухе. Кашель постепенно пройдёт, наиболее активный кашель может длиться до 8 недель. остаточный - до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, значит антибиотики не нужно пить, бактерии уже нет, правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, всё верно, бактерия уже ушла из организма.