Консультация педиатра /

Коколюш да или нет — вопрос №1221143

Ребенок 3 месяца кашляет. Никакое лечение не помогало. Общий анализ крови и СОЭ в норме. Иммуноглобулин Е общ. В норме. Решили сдать на коклюш, микоплазму и хламидии. В анализах показал коклюш,фото прилагаю. Но может ли быть анализ ошибочным, если ребенку делали в апреле 2022 года прививку от коклюша? ( все прививки делаем по графику)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Милена!
Единичные случаи Коклюша на фоне вакцинации встречаются.
В таком случае он протекает в более лёгкой форме.
Прикормите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прививку делали в апреле. Кашель начался 10 ноября.

Инфекционист, Гепатолог
По результатам анализов видно, что у ребёнка иммунитет после вакцинации (положительные IgG), данных за инфекцию нет, остальные антитела отрицательные. Коклюша нет
Клиент
Ирина, значит нужно искать другцю причинц кашля?
Инфекционист, Гепатолог
Да, коклюша нет
Клиент
Ирина, спасибо! До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!
Инфекционист, Гепатолог
Рада была помочь! Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте! Иммуноглобулины класса G не говорят о том, что ребёнок болен. Эти иммуноглобулины сохраняются после вакцинации, либо после перенесенной инфекции длительно, свидетельствуют о сформированном иммунитете к данной инфекции у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, значит нужно искать другую причину кашля ( 3 месяца кашляет)
Педиатр
Да. В какое время суток малыш больше кашляет? Постоянно или ночью?
Клиент
Альбина Андреевна, с утра или к вечеру. Бывают дни вообще без кашля.
Педиатр
Нос как дышит у малыша, сопельки есть? Кашель влажный?
Клиент
Альбина Андреевна, первые полтора-два месяца были сопли. Потом пропали. Кашель влажный,
Педиатр
Вероятнее всего, что кашель обусловлен постназальным затеком. Слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы на ней, тем самым вызывая кашель.
Клиент
Альбина Андреевна, До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!
Педиатр
Пока можно промывать нос физраствором, растворами аквалор, аквамарис, линаква перед сном.
Рада быть полезной! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Кашель преимущественно в какое время суток у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Асият, кашель бывает с утра или к вечеру. Бывает что целый день вообще не кашляет.
Инфекционист, Педиатр
Кашель с покраснением лица? До рвоты?
Клиент
Асият, с покраснением лица был месяц назад, три дня помогал только пульмикорт, после него становилось легче. До рвоты не доходило.
Инфекционист, Педиатр
Если кашель с утра и влажный, то вероятнее всего связан с затеканием слизи по задней стенке.
Перед сном необходимо санировать нос и закапывать сосудосуживающие препараты ( називин)
Клиент
Асият, До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день ,по анализам данных за заболевание коклюша нет . Иммуноглобулины g отвечают за иммунитет после вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов данных за коклюш нет.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых