Коколюш да или нет

Ребенок 3 месяца кашляет. Никакое лечение не помогало. Общий анализ крови и СОЭ в норме. Иммуноглобулин Е общ. В норме. Решили сдать на коклюш, микоплазму и хламидии. В анализах показал коклюш,фото прилагаю. Но может ли быть анализ ошибочным, если ребенку делали в апреле 2022 года прививку от коклюша? ( все прививки делаем по графику)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена!
Единичные случаи Коклюша на фоне вакцинации встречаются.
В таком случае он протекает в более лёгкой форме.
Прикормите анализ, пожалуйста

Ирина, прививку делали в апреле. Кашель начался 10 ноября.

По результатам анализов видно, что у ребёнка иммунитет после вакцинации (положительные IgG), данных за инфекцию нет, остальные антитела отрицательные. Коклюша нет

Ирина, значит нужно искать другцю причинц кашля?

Да, коклюша нет

Ирина, спасибо! До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!

Рада была помочь! Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммуноглобулины класса G не говорят о том, что ребёнок болен. Эти иммуноглобулины сохраняются после вакцинации, либо после перенесенной инфекции длительно, свидетельствуют о сформированном иммунитете к данной инфекции у ребёнка.

Альбина Андреевна, значит нужно искать другую причину кашля ( 3 месяца кашляет)

Да. В какое время суток малыш больше кашляет? Постоянно или ночью?

Альбина Андреевна, с утра или к вечеру. Бывают дни вообще без кашля.

Нос как дышит у малыша, сопельки есть? Кашель влажный?

Альбина Андреевна, первые полтора-два месяца были сопли. Потом пропали. Кашель влажный,

Вероятнее всего, что кашель обусловлен постназальным затеком. Слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки, раздражая кашлевые рецепторы на ней, тем самым вызывая кашель.

Альбина Андреевна, До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!

Пока можно промывать нос физраствором, растворами аквалор, аквамарис, линаква перед сном.
Рада быть полезной! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Кашель преимущественно в какое время суток у ребенка?

Асият, кашель бывает с утра или к вечеру. Бывает что целый день вообще не кашляет.

Кашель с покраснением лица? До рвоты?

Асият, с покраснением лица был месяц назад, три дня помогал только пульмикорт, после него становилось легче. До рвоты не доходило.

Если кашель с утра и влажный, то вероятнее всего связан с затеканием слизи по задней стенке.
Перед сном необходимо санировать нос и закапывать сосудосуживающие препараты ( називин)

Асият, До похода к педиатору еще два дня, вы мне очень помогли!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день ,по анализам данных за заболевание коклюша нет . Иммуноглобулины g отвечают за иммунитет после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам анализов данных за коклюш нет.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых