Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребёнка — вопрос №1479168

Добрый день! Ситуация следующая: сын 15 лет в начале июля стал кашлять, кашель сухой. Потом кашель стал приступообразный, много кашлевых толчков, с невозможностью вздохнуть и в итоге переодически до рвоты. Заподозрила коклюш. 17.07 сдали на антитела lg A, пришёл результат 17.0 при референтном " >11 - результат положительный" Обратились к педиатру нам сказали что это мало сдавать надо было на всё антитела, что диагноз нам так подтверждать не будут - госпитализируйтесь, тогда всё сами проверим. От госпитализации отказались. Сдали ещё на lg G 24.07 - результат 46 (референт >11 положительный). Лечение ему назначили в итоге. У меня уже 2 недели как стал кашлять средний сын (9 лет) кашель эпизодический, сухой, без приступов. Нам ехать в отпуск к маленькому ребёнку - страшно привезти коклюш. Сдали со средним кровь. Результат: lg A 5.4 - отрицательный, lg G 46 - положительный. Что это значит - он болел раньше? Или просто рано сдали и ещё антитела А не выработались? ( во второй половине мая и до числа 8 июня он кашлял, кашель сухой без температуры, но без приступов - поэтому о коклюше тогда не думали, не проверялись) Как быть - можем ли мы контактировать с людьми, ехать в отпуск к малышу (поеду я, средний сын и младшая дочка, старший дома останется) или сколько нужно ещё пересидеть дома? Помогите разобраться т никому не навредить, спасибо

Возраст: 35

Педиатр, Инфекционист
Юдия добрый день!А дети от коклюша не привиты?лечение получают?
Клиент
Елена, у всех троих детей все прививки по привививочному календарю сделаны. Нам в связи с симптоматикой старшего ребёнка назначили ему лечение: азитромицин 500 - 5дн, ингаляции пульмикорт+беродуал 2-3 раза в день, стоптуссин 3 раза в день, лоратадин. Всё, больше никому ничего не назначали.

Педиатр, Инфекционист
Все верно,только беродуал лишний. Скажите, а через сколько вам нужно ехать?
Клиент
Елена, вообще ещё на прошлый выходных планировала ? но вот сижу, сначала ждали результатов, потом думали что в понедельник нас проконсультируют и всё объяснят. Как и что, насколько мы контактны или сколько нужно переждать. Но так как от госпитализации отказались, диагноз официально нам не поставил и никаких объяснений не дали. Вот теперь не знаю, что делать и сколько нужно ждать и нужно ли. Хотелось бы на выходных этих поехать, но не знаю можно ли? Страшно - просто поедем к ребенку 1 годик, и от календаря прививок они отстают.
Педиатр, Инфекционист
Понимаю вас,вообще заразным считается от 2 до 3 недель человек.Старший уже не должен быть, а с младшим непонятно.Получается ,что он заболел после старшего?
Клиент
Елена, изначально средний сын кашлял. Недели 3. Началось это у него во второй половине марта и захватил ещё начало июня. Но у него был просто сухой периодический кашель. О коклюше я тогда не думала. Что у него было в итоге не знаю. Потом вот старший с начала июля болеет и тут уже по анализам коклюш выявился. Дней 10-12 назад средний снова стал кашлять, снова сухой кашель в основном в утреннее и вечернее время, или после физ.нагрузки. Переживаю вдруг это начало коклюша, кровь с ним сдавала в понедельник этот, lg A - отрицательно. У младшей дочери (5 лет) вообще никаких проявлений, здорова. У среднего никакого развития кашля за эти дни не произошло. Всё такой же эпизодический сухой кашель. Можно уже на этом успокоиться и уехать к малышу? Или еще какое-то время нужно выждать для безопасности?
Педиатр, Инфекционист
Я думаю да,можно,мне кажется либо средний болел ранее или же просто иммунитет выработался не заболел.
Старший уже не заразен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, то что мы можем точно определить, так это сроки карантина: старшему ребёнку с подтвержденным диагнозом положен карантин в 25 дней, скорее всего он уже закончился (вспомните когда точно заболел) и он уже не заразен.
Далее на контактных накладывается карантин 14 дней с момента изоляции больного или с момента, когда больной уже не заразен
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Если ребёнок привит, то это, вероятно, поствакцинальный иммунитет. Но вообще у привитых диагностика затруднена, так как уже есть антитела. Больной коклюшем заразен до 21 дня (без лечения). В любом случае, если Вы и средний ребёнок уже получили курс азитромицина, то вы уже не заразны.
Клиент
Ольга, нет, мы не принимали азитромицин. антибиотик назначили только болеющему старшему ребёнку. Остальным членам семьи: дети 9 и 5 лет, мне и мужу ничего не назначали.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. В таком случае, от момента завершения старшим ребёнком курса антибиотиков (или от 25 дней от начала болезни - смотря что раньше) отсчитать 2 недели, и если за этот срок симптомов ни у кого из вас не появится, то можно выдохнуть и ехать в гости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Желательно в отпуск ехать через 2 недели, как пройдет инкубационный период. Лечение назначенное врачом продолжайте
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела могут быть после прививки. Вы прививки делали детям?