Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1715961

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 15 октября заболели коклюшем. Анализ подтвердил. Кровь во время болезни была очень плохой ( лейкоциты 39) Вчера пересдали кровь, посмотрите пожалуйста. Очень смущают лимфоциты и эозинофилы (но мы аллергики, в данный момент есть высыпания на коже) Просто пугает и пониженые нейтрофилы, повышенные лейкоциты, лимфоциты и аллергия.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. А предыдущий анализ возможно прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, прикрепила анализ, его мы сдали в начале болезни. Далее сдавали ещё в середине болезни, там вообще лейкоциты были 39, но он в карте добавить сюда не могу. И вот в третий раз сдали вчера. От начало болезни прошло 1,5 месяца.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сравнила... Вполне кровь соответствует состоянию ребёнка. Он выздоравливает. После коклюша это долгий процесс.
Доктора не смотрят кровь отдельно каждый показатель, а в совокупности. На данный момент ничего не настораживает
Клиент
Просто мне один инфекционист сказал, что причина крови такой это наш коклюш, а другой говорит, что кровь полностью аллергичная. Вот и не могу понять, всем причина...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Давайте так:что нам даст или кровь инфекционная (после коклюша) + кровь аллергическая? у ребёнка аллергика. Если брать например эозинофилы, по которым и сказал один врач что это аллергия, то они могут быть повышены у спровоцированного ребёнка и неспровоцированного...на фоне выздоровления, это говорит что иммунитет напряжен. Аллергия это тоже иммунологическая реакция
Клиент
Анастасия Николаевна, у нас практически всегда показатель за аллергию повышен в крови ( А вот лимфоциты на данный момент смущают
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
На данный момент это нормальная реакция иммунитета ребёнка на коклюш, через месяц пересдать
Клиент
Анастасия Николаевна, я поняла. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рада помочь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 14.5. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы в абсолютных значения в норме. Лимфоциты могут быть немного повышены после контакта с вирусом. А эозинофилы часто повышаются в процессе выздоровления от инфекций. Поэтому пока достаточно контроля анализа в динамике. Причиной повышения эозинофилов может быть и аллергия, поэтому необходима консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, у нас аллергия как раз сейчас на коже обострение. Просто мне один инфекционист сказал, что причина крови такой это наш коклюш, а другой говорит, что кровь полностью аллергичная. Вот и не могу понять, всем причина...
Гематолог, Терапевт
Причиной может быть и то, и другое. Это сейчас не так важно.
Клиент
Диляра Рамисовна, к болезням крови наш анализ не относится, стоит не переживать?
Гематолог, Терапевт
Нет, поводов подозревать заболевания крови в настоящее время нет, проконтролируйте анализ в динамике.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови данных за патологию или болезнь крови нет. По сравнению с октябрём выраженная положительная динамика. Иммунный ответ ещё активен, поэтому активизированы лимфоциты,это клетки защиты. Все так и должно быть после инфекции.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные результаты крови в динамике пововда для беспокойства сейчас нет, уровень лейкоцитов в норме для этого возраста до 15тыс/мкл, изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенном вирусном процессе(оцениваем показатели в тыс/мкл). Поэтому сейчас оцените в динамике показатели через 1 месяц.
Учитывая, что есть также изменение эритроцитарных индексов, нельзя исключить латентный дефицит железа. Поэтому после полного выздоровления, в плановом режиме оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.