Анализ крови

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. 15 октября заболели коклюшем. Анализ подтвердил. Кровь во время болезни была очень плохой ( лейкоциты 39) Вчера пересдали кровь, посмотрите пожалуйста. Очень смущают лимфоциты и эозинофилы (но мы аллергики, в данный момент есть высыпания на коже) Просто пугает и пониженые нейтрофилы, повышенные лейкоциты, лимфоциты и аллергия.

Аллергик
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А предыдущий анализ возможно прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Николаевна, прикрепила анализ, его мы сдали в начале болезни. Далее сдавали ещё в середине болезни, там вообще лейкоциты были 39, но он в карте добавить сюда не могу. И вот в третий раз сдали вчера. От начало болезни прошло 1,5 месяца.

Сравнила... Вполне кровь соответствует состоянию ребёнка. Он выздоравливает. После коклюша это долгий процесс.
Доктора не смотрят кровь отдельно каждый показатель, а в совокупности. На данный момент ничего не настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Просто мне один инфекционист сказал, что причина крови такой это наш коклюш, а другой говорит, что кровь полностью аллергичная. Вот и не могу понять, всем причина...

Давайте так:что нам даст или кровь инфекционная (после коклюша) + кровь аллергическая? у ребёнка аллергика. Если брать например эозинофилы, по которым и сказал один врач что это аллергия, то они могут быть повышены у спровоцированного ребёнка и неспровоцированного...на фоне выздоровления, это говорит что иммунитет напряжен. Аллергия это тоже иммунологическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Николаевна, у нас практически всегда показатель за аллергию повышен в крови ( А вот лимфоциты на данный момент смущают

На данный момент это нормальная реакция иммунитета ребёнка на коклюш, через месяц пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Николаевна, я поняла. Спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты в норме - норма для этого возраста до 14.5. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы в абсолютных значения в норме. Лимфоциты могут быть немного повышены после контакта с вирусом. А эозинофилы часто повышаются в процессе выздоровления от инфекций. Поэтому пока достаточно контроля анализа в динамике. Причиной повышения эозинофилов может быть и аллергия, поэтому необходима консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра Рамисовна, у нас аллергия как раз сейчас на коже обострение. Просто мне один инфекционист сказал, что причина крови такой это наш коклюш, а другой говорит, что кровь полностью аллергичная. Вот и не могу понять, всем причина...

Причиной может быть и то, и другое. Это сейчас не так важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Диляра Рамисовна, к болезням крови наш анализ не относится, стоит не переживать?

Нет, поводов подозревать заболевания крови в настоящее время нет, проконтролируйте анализ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за патологию или болезнь крови нет. По сравнению с октябрём выраженная положительная динамика. Иммунный ответ ещё активен, поэтому активизированы лимфоциты,это клетки защиты. Все так и должно быть после инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая приложенные результаты крови в динамике пововда для беспокойства сейчас нет, уровень лейкоцитов в норме для этого возраста до 15тыс/мкл, изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенном вирусном процессе(оцениваем показатели в тыс/мкл). Поэтому сейчас оцените в динамике показатели через 1 месяц.
Учитывая, что есть также изменение эритроцитарных индексов, нельзя исключить латентный дефицит железа. Поэтому после полного выздоровления, в плановом режиме оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.