Кальций в суточной Моче

Добрый день! Есть образование паращитовидной железы! Сдавала анализы до беременности: паратгормон был повышен, кальций в суточной моче в норме , анализы крови в норме! На данный момент беременна 15 недель, сдавала анализы : паратгормон в норме, кровь в норме, но кальций в суточной моче повышен в 3 раза! Как это может повлиять на беременность? Что делать в такой ситуации ?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Что по самочувствию на данный момент беспокоит?
Принимаете ли вы витамин д3? Если да, то какая доза? Комплексные витамины?
Обследовались ли на предмет камней, песка в почках?

Ирина Валентиновна, самочувствие хорошее! Пью витамин d3 в дозе 2000, так же принимаю магний в6 по 2т 3 раза в день, фолиевую кислоту!
На наличие камней не обследовалась!

При нормально протекающей беременности увеличивается объем крови, при этом повышается скорость клубочковой фильтрации, это проявляется гиперкальциурией , то есть повышенным кальцием в моче

В вашем случае наиболее информативно будет сдать кальций совместно с альбумином , либо ионизированный кальций , если будет в норме повода для беспокойства нет. Тем более птг, фосфор в норме.
Также проверьте уровень ТТГ

Ирина Валентиновна, прикрепила анализ кальция с альбумином и ТТГ! Там тоже вроде все в норме!
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, по анализам все в норме. Это исключает на данный момент гиперпаратиреоз у вас, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно, что кальций крови не повышен. Кальций в суточной моче Вам проверять не нужно, т.к. фильтрация почечная во время беременности меняется. Обязательно пища, богатая кальцием. В таблетках кальций принимать не нужно.
На беременность это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет гиперпаратиреоза. паратгормон в норме, для первого этапа нужно проверять кальций общий и альбумин и его рассчитывать - он у вас тоже в норме, кальций в моче не проверяйте.
Не забывайте принимать йод 200 мкг всю беременность и гв, витамин Д 2000 ме постоянно

Принятый ответ

Добрый день
При нормальном паратгормоне и нормальном кальции в крови все поиски в отношении гиперпаратиреоза прекращаются.У вас его нет
Кальций в моче у беременных смотреть бессмысленно
Из за повышенной проницаемости почечного фильтра он будет повышен