Консультация кардиолога /

На УЗИ показало аневризма МПП R-L тип — вопрос №1908526

Во время прохождения мед. осмотра для соревнований по баскетболу, кардиолог настояла на УЗИ. Сыну 8 полных лет. Сделали УЗИ и обнаружили Аневризму МПП R-L тип. Больше всего волнует вопрос. Это опасно и сможет ли ребенок продолжить играть в баскетбол?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Аневризма МПП протекает бессимптомно и не влияет на функцию сердца. У Вашего сына по результатам УЗИ нет изменения размеров , функция сердца не нарушена. Причина аневризмы связана с дисплазией соединительной ткани. Формирование сердечно- сосудистой системы продолжается и требуется наблюдение для оценки изменений МПП в динамике.
Занятия баскетболом могут быть не противопоказаны. но в период активного роста и формирования сердечно- сосудистой системы лучше избегать повышенных физических нагрузок.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите как ему питаться и как то повлиять на улучшение. Ребенок очень хочет ходить на баскетбол, а я не знаю насколько это рискованно.

Терапевт, Кардиолог
Для построения соединительной ткани нужен белок. В рационе это мясо, рыба, яйца, творог. И для разнообразия овощи. фрукты, крупы. Если ребёнок активно растёт , надо кушать. За аневризмой надо наблюдать. Характеристики соединительной ткани могут меняться, будет меняться и характер аневризмы.
Перегрузки не очень хорошо влияют на организм в целом. Если продолжит заниматься баскетболом, уменьшить нагрузки в другой области, вовремя ложиться спать и отдыхать.
Соотносить всё со здравым смыслом . И будет всё хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста ! Здоровья Вам !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Внутриутробно функционирует межпредсердное сообщение. И когда ребенок рождается оно закрывается. У некоторых людей остаётся незакрытым, у некоторых формируется тонкая перегородка, которая, в момент сокращения предсердий выбухает в полость правого предсердия. Это называется аневризма межпредсердной перегородки. Это состояние можно считать вариантом нормы, так как сброса крови между предсердиями нет и гемодинамика не страдает. В целом человек ведёт обычный образ жизни без каких-либо ограничений.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы, рада помочь!
Клиент
Валентина Михайловна, подскажите можно ли заниматься баскетболом?
Кардиолог
Можно
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год, спортом заниматься можно