Невус на лице

Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте по поводу невуса ( родинки ) на лице. Не опасно ли данное образование и как оно называется. Нужно ли его удалять? Сделала пилинг лица дома выпал волос, волос был грубый, родинка стала гладкой. Можно ли вообще удалять волосы из родинки?

Пиелонефрит, ДЖВП,хр.гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Татьяна Сергеевна, этот невус возвышается над поверхностью кожи

Даже не переживайте, совершенно спокойный, доброкачественный, Фиброэпителиальный невус. Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Останется рубец.
Стараться не травмировать.

Татьяна Сергеевна, подскажите, а если его удалять гистология нужна будет или модно удалить и забыть

После осмотра в дерматоскоп будет ясно окончательно.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Ольга здравствуйте.
Без пигментный фиброматозный Невус. На невусы пилинг наносить не рекомендуется.
Волосы не рекомендуется выдерживать, так как это травмирует невус.
Удалить его можно.
Рекомендую провести дерматоскопию и далее можно удалить лазером или сургидрон.

Оксана Александровна, спасибо, а подскажите белое пятнышко в центре родинки, из него выпал волос, это ни о чем не говорит?

Скорее всего туда попала кислота, но судя по фото совсем немного, иначе картина была бы другая. Это место выхода волоса.
Не критично.
Неотанин крем 2 раз в день.

Оксана Александровна, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото доброкачественный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо огромное за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Невус доброкачественный, никаких подозрений не вызывает, пилинг на невус наносить не рекомендуется, волосы выдирать тоже, только подстригать. Ничего страшного с невусом не случилось, не переживайте!

Дарья Вадимовна, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, невус подозрений не вызывает по фото . В целях эстетки его можно удалить