Консультация педиатра /

Какая инфекция бактериальная или вирусная? — вопрос №1908723

У ребёнка (6лет) 3 суток поднимается температура до 39-39.5. Сбиваю нурофеном и ношпой, иногда парацетомолом, ноги и руки холодеют и потрухивает при 38,5-39. Насморк, редкие покашливания. Когда температура падает до 38 и ниже скачет кака обычный здоровый ребёнок , ни на что не жалуется только нос. Сдали анализы на 3ий день болезни. Подскажите какая инфекция у него? К педиатру записаны завтра, не могу сейчас уснуть спокойно, хочу понять что с ним. Гематокрит и гемоглобин всегда у него повышен как сдаём анализы (обычно мы это делаем во время болезней). Что стромбоцитамт? Это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: С рождения была желтуха, потом атопический дерматит, в 2,6 года АД прошёл началась аллергия на амброзию ежегодно. В данный момент аллергия на амброзию

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,62 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-13,5 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Незрелые гранулоциьы-0,4- это "молодые лейкоциты ", данный показатель повышается в крови при воспалительном процессе.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-6,59 ( норма до 5) - это неспецефический маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-141 ( норма до 150) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты -180 норма( норма от 150)
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, почему все показатели связанные с тромбоцитами понижены? Это значит не сворачивается кровь? Опасно ли это?

Педиатр
На фоне вирусной нагрузки данные показатели могут измениться.
Такие изменения допустимы и некритичны.
Пересдайте анализ крови на фоне полного благополучия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, вирусная пневмония бывает же? Как не пропустить её, кашель должен быть? Больше всего пневмонию боюсь. Забыла ещё сказать, у нас в Ростовской области по всем СМИ пишут что эпидемия кори сейчас, мой не привит. Но при ней сыпь должна быть,пока у нас ничего кроме температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вирусные пневмонии существуют.
Но исключить пневмонию можно только с помощь рентгена.
Для кори, Вы правы характерна сыпь.
Если говорить в классическом варианте сначала появляется лихорадка, может быть кашель, конъюнктивит, иногда насморка.
Далее появляются на слизистой оболочки щек белые пятна ( " крупинки соли на красном фоне ") и дальше появляется сыпь на теле.
Начинается обычно за ушами и по границе роста волос на голове и быстро распространяется вниз, почти на все тело.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты снижаются при вирусных инфекциях, нижняя граница 150-у вас в норме.
Повышение моноцитов , срб-признаки вирусной инфекции
Признаки гемоконцентрации- не достаточно пьёте воды
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пьёт очень много, больше 3л в день, я очень слижу что б он много пил.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, перед сдачей анализа не пил?
Клиент
Надежда Александровна, возможно, сдавали утром, ночью конечно пьёт меньше чем днём, но ~ 0,5 за ночь выпивает.
Педиатр, Детский кардиолог
Очень хорошо, что много пьёт
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а не может ли это быть вирусной пневмонией? Какие при ней симптомы?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть что угодно

Онлайн не поставить диагноз

Если есть одвшка, хрипы - сделать рентген
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция ( моноцитоз, повышение срб, тромбоциты снижены). Температура может подниматься до 5-7 дней. Лечение симптоматическое- промывать носик солевыми растворами, затем Називин или отривин до 5 дней при заложенности носа, обильное питье. Анализ мочи сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, нет анализ мочи не сдавали. Просто никогда, кроме гриппа, так долго температуры высокой небыло. Боюсь что б не осложнилось ни чем. Часто болеет последние пол года.
Педиатр
По анализу инфекция не бактериальная. Конечно, нужен очный осмотр врача чтобы послушали , посмотрели горло, уши.
Клиент
Залина Анатольевна, у нас в регионе ещё эпидемия кори, как пишут все СМИ. Не может это быть она? Там сыпь должна быть, у нас пока ничего кроме температуры нет. По анализам её можно как то исключить?
Педиатр
При кори бывает сыпь , конъюнктивит, светобоязнь, характерные высыпания на слизистых щек, контакт с больным корью. В любом случае нужен осмотр врача, пока клиники кори нет. Определить можно сдав ПЦР для выявления вируса кори.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты, соэ, срб, снижены тромбоциты.
Есть признаки гемоконцентрации увеличьте питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Рекомендую при длительной лихорадке сдать ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пьёт много в течении дня, более 3 литров, я слежу что б пил постоянно, ночью меньше конечно ~0,5л, возможно перед самой сдачей мало попил.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки именно вирусной инфекции
При ней характерно снижение тромбоцитов, повышение моноцитов, срб
Гемоглобин и эритроциты, сгущение крови, если идете сдавать натощак после ночи обязательно напоите ребенка водой или чаем, это не повлияет на важные показатели, но кровь после ночи не будет такая густая.