Консультация психиатра /

Со мной происходит что-то странное(( Дайте совет, пожалуйста — вопрос №1908727

С самого начала у меня болела постоянно голова, я обратился в больницу сдал общие анализы(кровь, моча), ничего не нашли, и сказали у вас просто ВСД, не назначили никаких препаратов и отпустили. Голова так и продолжала болеть( я пил нпвс "ибупрофен" постоянно для снятия симптома), но в итоге началось что-то "типа" бессонницы, я начал просыпаться посреди ночи, а далее постоянно засыпал и просыпался. Это очень сильно сказалось на моей социальной жизни. Далее началось что-то мега странное. Я не просто просыпался посреди ночи, а испытывал дикую тревогу и панику во время пробуждения, ощущение было скорой смерти. Сейчас же вылилось в то, что с начала февраля и по сей день у меня появились навязчивые мысли, которые не уходят, также очень сильная апатия, буквально такая, что ничего делать не хочется вообще. Занятия за которые я брался с удовольствием перестали иметь смысл для меня. Пропал аппетит, если даже чувствую голод, есть не хочется. Спать я лучше не стал. Увлечения не интересны от слова совсем, единственное, что интересует, это сидеть и читать про свои болячки в интернете. Последние полгода я начал терять вес, а точнее -5 кг.

Возраст: 17

Хронические болезни: никогда ничем хроническим не болел.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, вам надо обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора антидепрессанта - в вашем возрасте можно сертралин или флувоксамин. Дополнительно подключите сессии с психотерапевтом, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, а антидепрессанты вообще вредны в плане побочных эффектов или нет? и как они вообще на меня повлияют?

Психиатр
Антидепрессанты в начале приема могут усилить тревожность, это их фармакологическое действие в период адаптации, поэтому на этот период назначают транквилизатор для прикрытия (противотревожный препарат), чтобы заход на антидепрессант был легче - это атаракс или тералиджен. По поводу побочных эффектов все зависит от антидепрессанта, некоторые повышают массу тела, другие нет, некоторые нельзя при заболеваниях сердца, а другой кардиологически безопасен, все индивидуально.
Как они на вас повлияют - эффект появится спустя 4-6 недель от начала лечения, нормализуется настроения, появится удовольствие от тех вещей, которые ранее приносили вам удовольствие, нормализуется сон, тревожность пойдет на спад и исчезнет вовсе.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то , что происходило с вами ночью похоже на панические атаки, можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. С этим можно справиться, чем быстрее обратитесь к врачу, тем скорее начнете восстанавливаться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подобное ночью было в начале месяца три ночи подряд, но еще такое было только вчера, и в более легкой форме. Вчера также выпил одну таблетку фенибута перед сном. Вообще стоит их мне пить курсом без рекомендаций врача или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут в данной ситуации не лечение -маскировка симптомов, так же препарат не предсказуемый и может дать усиление тревоги, не рекомендую его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сколько примерно длиться полноценная паническая атака? В моем случае подобное состояние было минут 5-10
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, у одних пару минут, у других до 30 мин .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой , навязчивым мышлением, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, конечно же в процессе психотерапии могут быть свои кризисы. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, и как рекомендовать будет вопч после очного осотра и оценки состояния.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС сертралин , или Серлифт, торговое название, подбор оптимальных дозировок, Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
И параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин, рекомендую Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию.
Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят
Клиент
Татьяна Александровна, вот ещё забыл написать на что жалуюсь, у меня стали дёргаться веки, когда закрываю глаза и постоянно дрыгаю ногами, как при нервном тике. Может это ли тоже быть симптомами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может это психосоматические проявления тревоги!
Клиент
Татьяна Александровна, а на подобную терапию часто придется посещать, просто я живу в посёлке, а хотелось бы в городе с хорошими специалистами это всё делать, или все зависит только от моего состояния?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
За выпиской препаратов если нужно очно а вот психотерапию можно проходить дистанционно по видео связи найти специалиста. Необходимо 1-2 р в неделю
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или антидепрессант с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, а что делать с навязчивыми мыслями? Они меня достают уже 3 недели, причем приступами. Мне страшно, что с моими близкими может что-нибудь случится. Когда я вижу например в фильме ужастике плохую сцену, мозг начинает представлять тоже самое с ними, сначала я старался бороться с этими мыслями, искать способы в интернете как справиться с ними, но в итоге я просто стал себе объяснять постоянно, что это не правда, и мне намного легче сейчас, мысли стали реже проявляться. Такое было раньше со мной, два раза, причем месяца два назад, тогда примерно в тот период и была первая паническая атака, но я буквально на следующий день это все забывал и мне не было до этого никакого дела. Сейчас же иначе, это уже длительный период времени происходит, причем началось после повторяющихся панических атак. Сейчас я это более менее преодолел, но все равно иногда такое приходит в голову, что-то по типу "если пойду в спортзал мысли вернуться", "если посмотрю на какой-то объект", то мысли вернуться. Это было ранее, сейчас я опять же стал объяснять себе, что это полный бред и подобные мысли стали уходить потихоньку.
Нарколог, Психиатр
Чтобы мысли ушли нужно снизить уровень тревоги, это лечение+психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений. Судя по описанным симптомам, у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
В качестве лечения приём антидепрессантов, например, Золофт, длительное время с прикрытием анксиолитиком (противотревожное).
И обязательна психотерапия, чтобы справится с мыслями, научиться их отслеживать и менять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, я в интернете вычитал про окр, при моих симптомах вообще можно предположить, что может быть такое заболевание?
Психиатр, Сексолог
Данных за ОКР я у Вас не нахожу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это я писал врачу выше: а что делать с навязчивыми мыслями? Они меня достают уже 3 недели, причем приступами. Мне страшно, что с моими близкими может что-нибудь случится. Когда я вижу например в фильме ужастике плохую сцену, мозг начинает представлять тоже самое с ними, сначала я старался бороться с этими мыслями, искать способы в интернете как справиться с ними, но в итоге я просто стал себе объяснять постоянно, что это не правда, и мне намного легче сейчас, мысли стали реже проявляться. Такое было раньше со мной, два раза, причем месяца два назад, тогда примерно в тот период и была первая паническая атака, но я буквально на следующий день это все забывал и мне не было до этого никакого дела. Сейчас же иначе, это уже длительный период времени происходит, причем началось после повторяющихся панических атак. Сейчас я это более менее преодолел, но все равно иногда такое приходит в голову, что-то по типу "если пойду в спортзал мысли вернуться", "если посмотрю на какой-то объект", то мысли вернуться. Это было ранее, сейчас я опять же стал объяснять себе, что это полный бред и подобные мысли стали уходить потихоньку.
Психиатр, Сексолог
Справиться с ними поможет работа в психотерапии, это длительный процесс