Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессанта ципралекс — вопрос №1908728

Здравствуйте, год пила ципралекс по 10 мг . С врачом решили отменять . Первые 2 недели 5 мг ципралекса . Далее еще 2 недели 2,5 мг ципралекса и сегодня 4й день без таблеток . На 2й день после отмены препарата почувствовала к вечеру ощущение при повороте взгляда какое-то ощущение будто глаза бегают и щекотки в голове . Не могу описать это ощущение . На 3й день это началось с обеда , к вечеру была терпимая паническая атака и головные боли , легкое Головокружение. Сегодня 4й день эффект бегающих глаз начался через час после пробуждения , головокружение, тревожность терпимая , мышечная боль , чувства слабости в теле и потрясываются руки , аппетит пропал . Подскажите это нормально ? С каждым днем будет хуже и хуже ? Сколько это длится ? Не чем не прикрываюсь, терплю )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте ,скорее всего это синдром отмены, срок обычно до 2 недель, но может и затянуться на месяц, постепенно должно быть легче, однако если не долечились , то легче не будет и исходное состояние до лечения вернется.
Если терпимо и не хотите анксиолитик вводить ( грандаксин, стрезам), то на месяц магний 1200 мг/сут, омега 3 и нейробион. Применяйте релаксацию по Джекобсону пару раз в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Данное состояние не похоже на разряды тока?
По описанию больше данных за синдром отмены, такое бывает даже при постепенной отмене антидепрессанта, к сожалению. Это состояние преходящее, должно пройти в течение 1-3 недель, когда препарат выведется из организма ( в течение 60 часов), тогда уже полегче будет переносить этот период, вы справитесь.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас синдром отмены Ципралекса, по описанию.
Это состояние длится около 2 недель, после отмены антидепрессанта.
Ухудшений обычно не наблюдается у больных, наоборот, симптоматика должна постепенно отступать.
Для прикрытия можно использовать транквилизатор.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Видимо так чувствует ваш организм несмотря на плавное снижение доз. Есть ли анксиолитик. Рекомендовала бы дневноц грандаксин утро и обед по целой таблетки. В течение 10 дней приема будет достаточно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете синдром отмены, он длится не дольше 2-3 недель, хуже уже не будет, не переживайте. Можно попить анксиолитик курсом 2 недели, например грандаксин или стрезам по 1т два раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Николай. Это синдром отмены. К сожалению, он может возникать, даже когда было плавное снижение. Длится от двух недель, в редких случаях до месяца.
Сейчас необходим приём противотревожного средства, например, Грандаксин. Это поможет снизить тревогу. Можно принимать другие препараты по симптомам.