Боли в гоеностопах

Добрый день Боли в голеностопах постоянные при ходьбе, к вечере появляется отечность, есть продольно-поперечная плоскостопия. На пятки встать не может. Мышцы в голени в тонусе и не расслабляются, бываю судороги на 2 суток Ноги буквой Х( предположительно вальгусное положение стоп. Ботинки стаптываются во внутрь в течении 1 месяца.) МРТ прилагаю - доп косточка на обоих ногах около таранной кости, таранная кость деформирована клином. Поражение связок латеральной группы 1-2 стадии с разрушением отдельных волокон

Ставят АС(есть двухсторонний сакроилит) грыжа L5-S1 9 мм, узкий сагитальный размер грудного отдела, признаки нестабильности шейного позвоночника, сглаженный лордоз и кифоз всего позвоночника, нейропатия луч и сред нерва правой руки. Проведено РЧД
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования показано плановое оперативное лечение.
Начинать с правой стопы. Без операции не обойтись.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Пока можно применять
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Здравствуйте. Не понимаю о какой операции идет речь. Ничего такого никто не делает. Оптимально просто подобрать ортопедическую обувь. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, утро
Разве доп кость которая впивается на обеих ногах в таранную не причиняет боль сыну? и поврежденным хронически связкам поможет обувь? Почему не делают операции7
Заключение травматолога: активные движения ограничены с болевым синдромом, Пальпаторно болезненность по подошве с ирродированием в пальцы. Опорная функция ограничена

Обсуждение Данных операций - по остеотомии таранной кости у двухлетнего ребенка - не наш уровень. Это уровень профессорского консилиума в институте Турнера в Санкт- Петербурге.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях общепринято и верно только одно положение - если консервативное лечение - корректоры положения пяток, подошвенные ортезы, индивидуальные ортопедические стельки, ортопедическая обувь, ФТЛ - НЕ ЭФФЕКТИВНО деформация сохраняется, беспокоят боли то показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо.
Только в 19 лет не думаю что деформация исчезнет.
В протоколах МРТ видно что ребенок 2004 г рождения.
Будем решать.