Боли в гоеностопах
Добрый день Боли в голеностопах постоянные при ходьбе, к вечере появляется отечность, есть продольно-поперечная плоскостопия. На пятки встать не может. Мышцы в голени в тонусе и не расслабляются, бываю судороги на 2 суток Ноги буквой Х( предположительно вальгусное положение стоп. Ботинки стаптываются во внутрь в течении 1 месяца.) МРТ прилагаю - доп косточка на обоих ногах около таранной кости, таранная кость деформирована клином. Поражение связок латеральной группы 1-2 стадии с разрушением отдельных волокон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования показано плановое оперативное лечение.
Начинать с правой стопы. Без операции не обойтись.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Пока можно применять
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Здравствуйте. Не понимаю о какой операции идет речь. Ничего такого никто не делает. Оптимально просто подобрать ортопедическую обувь. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Станислав, утро
Разве доп кость которая впивается на обеих ногах в таранную не причиняет боль сыну? и поврежденным хронически связкам поможет обувь? Почему не делают операции7
Заключение травматолога: активные движения ограничены с болевым синдромом, Пальпаторно болезненность по подошве с ирродированием в пальцы. Опорная функция ограничена
Обсуждение Данных операций - по остеотомии таранной кости у двухлетнего ребенка - не наш уровень. Это уровень профессорского консилиума в институте Турнера в Санкт- Петербурге.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях общепринято и верно только одно положение - если консервативное лечение - корректоры положения пяток, подошвенные ортезы, индивидуальные ортопедические стельки, ортопедическая обувь, ФТЛ - НЕ ЭФФЕКТИВНО деформация сохраняется, беспокоят боли то показано оперативное лечение.
Виталий Сергеевич, спасибо.
Только в 19 лет не думаю что деформация исчезнет.
В протоколах МРТ видно что ребенок 2004 г рождения.
Будем решать.