Что вас беспокоит?

Почему сыпь и заложен нос

Здравствуйте Пару дней назад на щечках у месячного ребенка появилась сыпь,мажем судокремом,покраснения сходят,если вспотеет,то сыпь краснеет,выглядит как раздражение,колючие прыщики,спустя 2 дня в носу будто сопельки,но не текут и визуально нос чистый,но все равно им хрюкает и сопит

Нет
22 года
19 Февраля 2024·Просмотров: 150·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, из-за гормональной перестройки, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам, высыпания бывают на голове и может быть на шее. Если кожа сухая, можете увлажнять эмолентами (топикрем, да Рош позе, Эмолиум).
Носик может сопеть из-за физиологической узости носовых ходов, также проходящее состояние, можете увлажнять аквамарисом беби , ватной палочкой убирать слизь с преддверия носа, если она есть.

Залина Анатольевна, поняла Вас,спасибо большое

Здравствуйте
Это физиологическое состояние-акне новорожденных, связано с действием половых гормонов на сальные железы ребёнка . Сыпь распространяется по лицу, за ушами , может спускаться на шею и грудь. Она становится яркой при крике и плаче и менее заметна во сне, на улице .
Не опасна! Лечения не требуется и проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни бесследно
Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки на наносит эмоленты (липобейз или мустелла)

В этом возрасте физиологический ринит, достаточно увлажнять воздух в комнате (40-60) и поддерживать температуру 22 градуса , в нос аквамарис беби 2 раза в день
Будьте здоровы ?

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .


Носик промывайте каплями аквалор/аквамарис бэби, слизь убирайте аспиратором

Галина Александровна, хорошо,спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.