Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1909350

Добрый день, уважаемые доктора.
Не так давно заметила, что у ребёнка, мальчик 1.7(вчера исполнилось), периодически горячие ручки и ножки.
Сдали ОАК из вены и еще сейчас жду на антитела к ВЭБ, ЦМВ и к герпесам 1,2.

Пока пришел ОАК и я очень напугана.
Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Добрый день, прикрепите анализ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила. Забыла сразу.

Педиатр
Кровь абсолютно спокойна, лейкоциты норма от 4 , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для возраста
Педиатр
Здравствуйте, ничего плохого по результатам анализов нет. У детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма.
Клиент
Мария Андреевна, благодарю. В данном случае о чем говорит снижение лейкоцитов?
Не похоже на то, что у ребенка вялотекущая вирусная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрасту. Лейкоциты в норме у детей от 4 , лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и должно быть до 4-5 лет.
Анализ хороший.
Горячие ручки и ножки могут быть,если ребенку жарко. Температура дома оптимальна 19-23 градуса, влажность 40-60.
Педиатр
Температуры нет в этот момент у ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, есть. 37.3-37.5 это и послужило поводом пойти на анализ.
Раньше такого не было, а тут стала замечать, что в течении дня или когда укладываю спать, горячие ступни и кисти, рот тоже горячий(у нас еще ГВ до сих пор на сон).
Жду еще анализ на антитела к вирусам и сдали еще С-РБ.
О чем в совокупности с таким анализом может говорить повышение субфебрильной температуры?
Педиатр
С данным анализом пока говорить о какой либо патологии нет смысла, анализ хороший. Неврологических заболеваний нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в год были увеличены желудочки ГМ. Пили диакарб с аспаркамом по схеме от невролога, почти пришли в норму. Невролог отменил потом назначение. В остальном говорят, что все хорошо.
Педиатр
Расширенные желудочки до 1-1'3 это нормально. Давайте тогда инфекции будем ждать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Лейкоциты в норме, нижняя граница нормы от 4,0*10 в 9/л.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом, совершенно спокойная кровь, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за столь развернутый ответ.
Я жду еще анализ на антитела к вирусам и биохимию(у сына в апреле была латентная ЖДА - низкий ферритин). Сдали еще С-РБ. Так же сдали на витамины.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что ребенок при виде еды испытывает рвотный рефлекс(но потом все равно ест)? К гастроэнтерологу нужно обращаться?
Инфекционист, Гепатолог
Как будут готовы анализы прикрепите, посмотрю.
Чаще всего такое может быть после перенесенного заболевания или стресса.
Думаю пока стоит ограничиться наблюдением, в случае чего проконсультироваться и с гастроэнтерологом и неврологом.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила дошедшие анализы. Посмотрите, пожалуйста. Судя по всему сын перенес ЦМВ .
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Да, все верно, по анализам признаки перенесенной ЦМВ, в стадии неактивной. Лечить IgG не нужно, это иммунная память о контакте с вирусом и в крови они будут циркулировать всю жизнь.
Клиент
Инна Сергеевна, они защитят от повторного инфицирования?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка