Трахеит острый
Добрый день, мальчику 7 лет, на той недели нас выписали после ОРВИ, на следующий день (было много больных в очереди) у ребенка появился кашель приступообразный, но когда уснёт, все проходит, была 2 дня температура до 39, сейчас только кашель, горло немного красное, самочувствие нормальное. Сегодня врач послушал сказал острый трахеит назначил Азитромицин, Пульмикорт и Беродуал. А вначале 2й болезни мы сдали анализ, там вроде бы не было признаков бактериальной инфекции. (Прилагаю) Скажите нужно ли пить Антибиотик? Наш врач понятно хочет подстраховаться)
Принятый ответ
Добрый день , судя по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет , кровь вирусная , моноцитоз , лимфопения, ускорения СОЭ. Если клинически ребёнку стало лучше , более активны , угла температура, попробуйте выйти только на ингаляциях , я думаю это возможно. Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, дело в том, что анализ мы сдавали 13 февраля, а послушали сейчас, смотрю снова температура 37,5 поднялась, голова болит, уснул. 1 доза пульмикорта не помогла. Стоит ли сдать анализ или все таки пить антибиотики? Может ли трахеит быть бактериальным?
Если температура гуляет , я бы конечно дала антибиотик, чтобы не затягивать болезнь и не опускать инфекцию ниже .
Дарья Сергеевна, Здравствуйте ещё раз, мы сдали ОАК свежий. Ребёнку стало лучше, просто подкашливает. По анализам вообще аллергия? А думали ларинготрахеит причём с температурой.
Да нет вирусная инфекция , СОЭ ускорена 50. По поводу эрзинофилии это косвенно может говорить об расположенности ребёнка к аллергии и глистных инвазиях . Более спецефичныц анализ про аллергию иммуноглобулин е
Дарья Сергеевна, спасибо!
Слава богу , что лучше , продолжайте в прежнем объёме .выздоравливайте!)
Принятый ответ
Добрый день, кровь вирусная, моноцитоз есть, также идёт увеличение эозинофилов, необходимо исключить алергопатологию.
Екатерина Юрьевна, Дарья Сергеевна, дело в том, что анализ мы сдавали 13 февраля, а послушали сейчас, смотрю снова температура 37,5 поднялась, голова болит, уснул. 1 доза пульмикорта не помогла. Стоит ли сдать анализ или все таки пить антибиотики? Может ли трахеит быть бактериальным?
По описанию Вашему у ребёнка ларинготрахеит, одной ингаляции с пульмикортом будет достаточно, беродуал действует на более нижние отделы лёгочной системы и применяется с лучшим эффектом при бронхообструкции
Трахеит редко бывает бактериальным, скорее вирус вызывает, но возбудитель мог опуститься ниже, антибиотик только после крови назначаем, пульмикортом 3 раза в день дышали?
Екатерина Юрьевна, пока один, но будем дышать. 3 раза в день по 250 мкг? Когда спит вообще не кашляет.
Попробуйте так, крайняя ингаляция за 2 часа до сна.
Да 0.25 мг 2 мл пульмикортом + физ 1 мл на 5-7 дней
Екатерина Юрьевна, спасибо.
Поправляйтесь)
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте ещё раз, мы сдали ОАК свежий. Ребёнку стало лучше, просто подкашливает. По анализам вообще аллергия? А думали ларинготрахеит причём с температурой.
Здравствуйте, сейчас посмотрю.
В первый раз тоже были эозинофилы, я Вам писала, да сейчас идёт их прирост. Либо аллергия, либо глистная инвазия. Сдать анализ на глистную инвазию и энтеробиоз. Ig E общий.
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии(повышены моноциты и соэ), показания к антибиотикотерапии нет.
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, показаний к антибиотикам нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Михаил Николаевич, Здравствуйте ещё раз, мы сдали ОАК свежий. Ребёнку стало лучше, просто подкашливает. По анализам вообще аллергия? А думали ларинготрахеит причём с температурой.
повышены эозинофилы, рекомендую сдать кал и кровь ПЦР на паразитоз
Михаил Николаевич, спасибо!