Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз,Эндометрит — вопрос №1909448

Беспокоят обильные месячные,ферритин до месячных 40(при постоянном приёме железа около 4 месяцев),после месячных 12.Головокружения периодически,слабость.При этом занимаюсь спортом,подвижный образ жизни,ребёнку 3 года.Врач назначил утрожестан для оторжения эндометрия,далее курс антибиотика,затем Мирену предлагают поставить, т.к. судя по гормонам ещё долго менструировать.Какие ещё возможны варианты?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по анализам и заключение узи у вас явные признаки аденомиоза плюс ослодненный анемией .

В вашем случае нужно опиши решением будет внутриматочная спираль Мирена , можно таблетированные кок , например Визанна с восстановлением гемоглобина .
А вас что-то смущает в предложенном вам лечении ?

Также глюкоза немного повышена , рекомендована бы вам сдать гликированный гемоглобин и консультацию эндокринолога .
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!На сколько сейчас эффективен утрожестан?Мирену сейчас нет возможности поставить,т.к.эндометрий большой и миома может мешать.
Акушер, Гинеколог
Да, по всему вам собрались вызвать отторжение эндометрия , провести узи на скудный эндометрий .
Далее назначить антибактериальную терапию эндометрита .
Но сдавали ли вы бак. Посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам для назначения лечения ?
Если после отопления лишнего эндометрия на уши Кивач булки выявлены полипы , то нудна будет гистероскопия -обязательно с дальнейшей гистологической оценкой .
Клиент
Екатерина Сергеевна, да,сдала сегодня посев.Как вариант всё таки можно попробовать этот вариант сначала?Или всё таки лучше сразу гистероскопию делать?
Акушер, Гинеколог
В любом случае, думаю на тонкий эндометрий для начала нужно пройти узи и убедиться в наличии или отсутствии полипов .
Утрожестан думаю стоит проявить до менструации и на 5 день сделать узи .
На всякий случай под рукой пусть будет Транексам .
После , если подтвердиться полип , нужно на гистероскопию .
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!Услышала ещё одно мнение,что утрожестан не подействует на полисы.Есть всё таки в его приёме тогда смысл,я уже запуталась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан уберет только лишний слой эндометрий , если действительно полипы , то , как верно сказали, на полипы не подействует. Тогда после узи , можно записываться на гистероскопию . Сейчас нужно подтвердить наличие полипов .
Клиент
Екатерина Сергеевна, после приема утрожестана станет понятнее,что есть всё таки полипы либо их нет?
Акушер, Гинеколог
Да. Вы начинаете Утрожестан , начинаются менструации, проходите узи на 5-7 день цикла и от заключение будет зависеть дальнейшая тактика.
Если гиперплазия сохраняется или мы видим полипы , то подготовка в гистероскопии .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так как заболевание вызывает постоянную кровопотерю больше, чем обычно, решать вопрос необходимо - КОК или спираль, выбирать Вам.
Ферритин сейчас нужно повысить - капельница ликферр или гино-тардиферон 2 месяца пропить.
Либо (если не будет лечения) постоянно принимать препараты железа после каждой менструации.
Гемостазиограмма у Вас нормальная, для КОК она хорошая.
Глюкоза крови в норме, обследования не требует. Из вены глюкоза норма до 6,1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть несколько факторов в развитии обильной менструации. Это не только аденомиоз, но и миома субмукозная(в полости матки), непонятное описание " полипрвидный эндометрий". То есть скорее всего имеются, ввиду множественные полипы эндометрия.
Вся, эта история с учетом кровянистых выделений является, прямым показанием к проведению гистероскопии. Можно сделать офисную гистероскопию, чтобы понимать точно расклад. Если есть полипы, то их только удалять. Прогестерон на них не подействует. Миома субмукозная мешает частично сократится матки в период менструации и возникает обильная менструация. Показания к ее удалению тоже есть. Это значительно уменьшит кровотечение. Все лучше проводить гистерорезектоскопией, чтобы минимально травмировать матку. Причина основная все же не аденомиозе.

Инсулин/глюкоза мне не очень нравится. Я бы сделала глюкозотолерантный тест с определением инсулина, чтобы исключить инсулинорезистентность. Она может влиять на развитие кровотечений. Какой у вас рост/вес?
Клиент
Вера Николаевна, добрый!Рост 165,вес 69 кг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес все же повышен. Инсулинорезистентность исключать надо. Жировая ткань синтезирует активно эстрогены, что дает риски по гиперпластическим состояниям
Клиент
Вера Николаевна, как я понимаю, мне утрожестан назначили для таких целей,что сейчас эндометрий 8,3,а должен на этом дне цикле быть в два раза меньше. За счёт его применения попробовать отторгнуть его.А потом поставить Мирену.Если не сработает,тогда делать гистероскопию.Или этот вариант не сработает в любом случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если там полипы эндометрия, а не просто гиперплазия и утолщенный эндометрий(гиперплазия), то не подействует Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,Наталья! По УЗИ описан «полиповидный эндометрий». Его необходимо дообследовать и потом уже делать вывод какое лечение Вам будет лучше. Для диагностики возможно проведение пайпель биопсии эндометрия или гистероскопия с вакуум аспирацией содержимого полости матки. По результату гистологии подбирать терапию.
Скажите, у Вас увеличилось количество менструальных дней?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!Нет,количество ровно 5 дней.Без мазни перед месячными и после. Хотя до рождения второго ребёнка было именно так,мазня до и после.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, это хорошо. Значит необходимо просто исключить патологию эндометрия(железистую гиперплазию). Миома матки у Вас давно? Ранее она влияла на менструальные выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!Миому мне первый раз поставили в период беременности,4 года назад.Послк родов не увидели уже,сейчас якобы она опять есть.Может есть смысл сделать УЗИ ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, доброе утро! По узи эндометрит не выставляется, это гистологический диагноз. Учитывая, что миому увидели впервые ее необходимо пересмотреть обязательно.
По поводу толщины эндометрия: здесь больше смущает что он имеет полиповидную форму, нужно исключать гиперплазию полиповидную. И прежде чем ставить ВМК(она вводится на 5 лет), необходимо знать наверняка что нет патологии эндометрия.
Я бы рекомендовала Вам сделать так: контрольное УЗИ на 5-8 день цикла, и если картина такая же то гистероскопия с гистологическим исследованием эндометрия. Если подтвердится эндометрит , то пройти антибактериальное лечение и уже произвести подбор лечения касательно эндометрия(решить вопрос о введении Мирены).
Мирена- это очень хороший способ локального лечения эндометрия. На печень и ЖКТ нет влияния, менструаций практически с ней нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ контрольное в следующий месяц вы предлагаете сделать,после приёма утрожестана?Или я неверно мыслю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, можете пропить утрожестан и пройти контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
У вас жалобы вызваны не только аденомиозом, а также и миомой матки, которая хоть и незначительно, но деформирует полость матки и она может хуже сокращаться, что приводит к обильным менструациям. Так же описано состояние эндометрия - как полиповидный, что может говорить о множественных полипах и наличии эндометрита - хронического воспаления полости матки.
В данном случае, учитывая все описанное выше и ваши жалобы, на первом этапе рекомендую вам пройти гистероскопию с морфологическим исследованием полученного материала.
По результатам гистологии уже подобрать верное лечение.