Консультация гинеколога /

Кровотечение или месячные — вопрос №820641

Добрый день. Меня зовут варвара, 20 лет. Недавно лежала в больнице с аномальным маточным кровотечением (месячные с полной силой шли 10 дней). по узи все хорошо, единственное до этого была киста желтого тела и ещё одна киста в шейке матки, небольшая как мне сказали. Провели гормональный гемостаз (бенидетта препарат) , после этого курса сказали 7 дней ничего не принимать и потом начать джес +, более легкие гормоны. Сказали что месячные в эти 7 дней перерыва должны придти, и при чем безболезненные и скудные. В итоге вчера пришли, весьма болезненные и вот после ночи уже обильные. Вопрос в следующем: может ли это снова быть кровотечением и что делать в такой ситуации? Решила так, потому что месячные не как обычные, а как в тот раз во время кровотечения: в обычное время на прокладку мало выливается, в основном когда сажусь в туалет. Сразу много льётся, сгустки, в конце просто капает постоянно. При этом прокладка долгое время может быть чистая. Очень не хочется снова в больницу, может можно транескам поколоть или пока только наблюдаем? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ последние когда было?
Перед выпиской?

Можете прикрепить, что есть?

При приеме кок есть ещё период адаптации- 1-3 месяца и в этот период выделения различные могут быть,
Чаще мажущие,
Обильных быть не должно.

Сейчас выделения такие же? Периодами?
Болей нет?
Клиент
Юлия, выделения такие же, чаще при походе в туалет и иногда когда встаю. боли умеренные есть. узи прикрепляю которое делали в больнице. так же прикрепляю фото прокладки, когда после ночи встала в туалет, все жутко полилось, чтобы оценить обильные или нет выделения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прикрепите к вопросу
( пока не видно).

Какой сейчас день получается/ таблетка у Вас?
Ношпу не принимали?
Клиент
Юлия, прикрепила. месячные вчера начались, таблетки сейчас не пью, у меня семидневный перерыв. вот мне тоже говорили, ято обильных месячных не будет, а они тут как тут) и вот именно когда в туалет хожу, как тогда при кровотечении. очень боюсь. что сейчас делать?
Клиент
Юлия, ношпу не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По прокладке- выделения умеренные,
По УЗИ эндометрий был достаточно толстый, поэтому и были выделения,

ДО госпитализизации подобного никогда не было?
Никаких сильных стрессов, диет, резкого набора веса не было перед кровотечением?
Клиент
Юлия, до госпитализации не было. стрессы да, сильные и постоянные) я переживаю, что сейчас опять откроется сильное кровотечение. и непонятно, почему начинает литься или капать кровь, когда сижу в туалете, при обычных месячных такого никогда не было.
Клиент
Юлия, и больше пугает, что все врачи сказали, что после гормонального гемостаза месячные должны быть скудными. я бы не сказала, что у меня такие, при том что сейчас только первый день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффект кок в виде тонкого эндометрия начинается не всегда с первого месяца,
Эндометрий, который был в матке по-любому должен весь отслоится и выйти,
Со 2-3 месяца и далее - выделения уже умеренные, скудные и иногда даже отсутствуют в некоторые месяцы,

Сейчас, как минимум до конца дня, можете понаблюдать,
Ношпу пока можно принимать ( возможен небольшой спазм шейки, отсюда выделения порциями+ матка сокращается сильно и дает боли)
1 т 3 раза в день,

Если будет усиление выделений ( прокладка полностью заполняется менее чем за 1-1.5 часа),
То подключить Транексам 500 мг 3 раза в день на 4-5 дней и необходимо УЗИ повторить будет в ближайшее время, четко знать толщину эндометрия необходимо.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! а джес+ начать принимать ровно через 7 дней после окончания курса бенидеттой, как и планировалось? то есть уже через 3 дня надо начинать, месячные так и будут идти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переход на другой кок по-разному осуществляют:
Иногда перерыв не делают, то есть закончили пить пачку ( активные таблетки) прошлого препарата и сразу же ( без перерва) начали пить другой кок, по схеме,

Допустимо и после перерыва начинать другой препарат по схеме.

Клиент
Юлия, я к тому что не страшно, если я начну новый препарат во время месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно, по правилам либо сразу переход либо после перерыва.
Но сейчас просто необходимо динамику понимать и по необходимости обязательно повтор УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как именно сейчас идут месячные?
Как часто и на сколько капель вы меняете прокладки?
Клиент
Алексей, здравствуйте! пока лежу не идут, иногда вытекает все когда встаю, но всегда вытекают когда иду в туалет. вытекают, со сгустками и потом капают. поэтому как часто меняю прокладку сложно оценить, все выливается именно в туалете. в течение дня ещё посмотрю, сколько сменю прокладок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент это нельзя назвать кровотечением.
Пока рекомендую вам понаблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Ковидом перед этим не болели?
3. ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте. рост 158, вес где-то 50+-. ковидом болела в сентябре. сдавала, но относительно давно, может полгода-год назад, все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких сильных стрессовых ситуаций не было? Ничего необычного, что могло бы спровоцировать кровотечение не не было?
Клиент
Валерия, ну стрессы у меня сильные постоянно, я невротик)) но могло ли это повлиять на такой сбой? очень переживаю, что опять откроется сильное кровотечение, хотя все врачи сказали что при приеме гормонов вообще очень скудные месячные будут. а по факту опять льет(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первые три упаковки организму надо адаптироваться к приему кок. В это время возможны разные по обильности выделения. Скажите пожалуйста, а как быстро сейчас прокладка заполняется?
Клиент
Валерия, не могу сказать, так как все сильно выливается когда я встаю после лежания или когда сажусь в туалет. сразу все выливается, прокладка соответсвенно наполняется и я ее меняю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Надо будет сдать коагулограмму, чтобы исключить патологию гемостаза. Скажите пожалуйста, а почему решили перевести на Джес, а не остаться на бенденетте?
Клиент
Валерия, в больнице сказали потом перейти на более легкие, и плюс я не могу найти бенидетту в аптеках, такое ощущение, что она не продаётся(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, я бы рекомендовала вам КОК с выраженным антипролиферативным эффектом, чтобы подавлять рост эндометрия. Например гестареллу или Линдинет 20