Риск ПЭ 1:15
Здравствуйте. Я "счастливый" обладатель наследственной гипертонии(максимальное давление 160*100). Сейчас беременна 16 недель. Принимаю допегит 1*150. Давление постоянно низкое,опускается до 92*70. По скринингу риск ПЭ 1:15. Врач мой ничего не говорит, ничего не назначает, явка больше чем через неделю,в свободной очереди она не принимает. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте, обязательно начните прием аспирина(кардиомагнил) 150 мг в сутки для профилактики преэкламсии ,чем быстрее тем лучше.
Екатерина Николаевна, большое спасибо ?
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Мария, здравствуйте
У вас однозначно высокий риск преэклампсии (1:100 и выше, считается высоким). К тому же отягощена наследственность
Это не значит, что однозначно будут проблемы, но профилактика необходима
Начинайте в обязательном порядке, согласно протоколу , прием Кардиомагнила 150 мг вечером после ужина стабильно до 36 недель. Контроль ад утром и вечером, ведение дневника. Этого достаточно ? если все таки на Допегите давление падает, обсудите этот момент с доктором, либо дозу снизить, либо другие варианты
И обязательно, консультация терапевта, ЭКГ сейчас и после 30 недель, ЭХОкг и суточный мониторинг артериального давления.
Ангелина Андреевна, благодарю ???
Легкой вам беременности ? все будет хорошо