Результат биопсии при ФГДС
Здравствуйте, мне 31 год , женщина. Хронических заболеваний нет Много лет периодически мучилась изжогой, последнее время появилась отрыжка после еды, иногда бывает чувство тяжести и как будто давления в животе сверху между рёбрами Так же часто метеоризм и вздутие живота В связи с этим прошла экспертное ФГДС с биопсией по ОЛГА. Прикладываю заключение фгдс и результат гистологии Эндоскопист сказал что ничего страшного не видит, а результат биопсии меня крайне напугал: 1) Насколько опасна очаговая гиперплазия и кистозная трансформация отдельных фундальных желез? 2) Какова вероятность перерождение в рак? 3) как часто мне нужно теперь делать фгдс с биопсией чтобы не упустить начало рака? 4) может ли это быть какое то генетически обусловлено нарушение типа семейного полипоза и нужно ли мне провести какой то скрининг по генетике и сделать колоноскопию чтоб посмотреть полипы есть ли в кишечнике? 5) не опасно ли мне брать биопсию при фгдс, это же микротравма слизистой а при гиперплазии могут плохие клетки разрастаться на месте взятия биопсии? 6) Что делать Омез не пила никогда, максимум ренни или гевискон Онкологии жкт в семье ни у кого не было
Здравствуйте .
У вас по заключению признаки хронического воспаления.
1. Не опасно .
2. Вероятность низкая, и предпосылок нет .
3. Фгдс контроль через 2 года , если нет жалоб
4. Нет
5. Нет
6. Надо выполнить дыхательный урезанный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер , так как по биопсии смотрят только ограниченный участок . При положительном результате пройти лечение .
Екатерина Андреевна, уреазный тест делала в ноябре он отрицательный
Екатерина Андреевна, подскажите почему эндоскопист мог не увидеть на фгдс кистозную трансформацию и гиперплазию?
Она настолько маленькая что видна только в микроскоп при биопсии ?
Да, совершенно верно , вам и по заключению биопсии пишут очаговая , то есть совсем небольшой участок .
Ничего в этом страшного нет .
Екатерина Андреевна, правильно ли я понимаю в картине диффузного гастрита имеются очаги гиперплазии в которых отдельных железы переросли в маленькие кисты? А это можно как то вылечить? Или это необратимый процесс и они не смогут уйти эти очаги?
Да, это признаки воспаления , но учитывая заключения я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием курс ипп , например Разо 20 мг утром 10 дней.
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, эти кистозные трансформации это уже полипы или ещё нет? И обязательно ли они станут полипами?
Это кисты это не полипы , они полипами не станут
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, врач говорил что ИПП лишний раз не советует пить, они вредны, да и повышенная кислотность в молодом возрасте это скорее плюс чем недостаток, что скажете об этом, какими препаратами ещё можно снять воспаление это гастритное?
Можно принимать ребагит курсом 4 недели .
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Последний вопрос: в заключении гистологии врач пишет код мкб к29.6, я прочитала это "особые виды гастрита" гиперпластические, менетрие и тд
Неужели на основании очаговрй гиперплазии можно уже такой диагноз поставить при том что зрительно эндоскопист не увидел гиперплазии на экспертном оборудовании?
Принятый ответ
В гиперплазии ничего страшного нет , как и писала ранее это признаки воспаление.
Екатерина Андреевна, спасибо !