Помогите разобраться
Добрый день. Переболел, так понимаю ковидом. Сперва болезнь протекала легко, на больничный не садился, потом день на 6 заболело горло из носа выделялись зелёные сопли, больше даже из горла. Температуры не было, но сильная слабость и голова болела. Обратился к врачу назначила промывание, полоскание и антибиотик амоксиклав. Я его пить не стал, т. к слабый желудок, пропил сумамед 3 дня. На данный момент прошло 3 недели с начала. Горло не болит, но бывает скребет, болит голова больше в затылке, кости бывают ноют, колени,слабость. Сходил на кт придаточных пазух. Прикрепляю заключение и анализ крови. Подскажите пожалуйста как лечиться. По симптомам думал сфеноидит, но почему то в заключении его не смотрели. Ещё снимки сфоткал. Может быть, это и постковид так проявляется. Нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови не прикрепился
По описанию КТ у вас отек слизистых оболочек и жидкость в гайморовых пазухах
Сумамед не является антибиотиком выбора при остром синусите
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо. Прикрепил анализы и снимки. По снимкам сфеноидит не видно?
Сфеноидита нет по снимкам.
В анализе крови вариант нормы
Начните местное лечение, антибиотики подключите при сохранении симптомов на местном лечении
Анна Юрьевна, спасибо.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо. Пришёл анализ на c реактивный белок 0,72, при норме 5.
Анализ в норме
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, объем жидкости 7мм это много, если лечение не поможет, что дальше делать? С 1 дня начал амоксицилин плюс клавулановая кислота антибиотик, на 2-3 день начал выходить гной жёлтый, сегодня мало выходило, может почти весь вышел. И можно ли делать самопродувку, наклоняя голову и дуть в нос, раньше так делал, гной выходил
это небольшой уровень жидкости который вполне может разрешиться самостоятельно без применения дополнительных методов эвакуации
Делать так можно, но вполне достаточно просто хорошо отсмаркиваттся
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас есть патологическое содержимое в верхнечелюстной пазухе справа
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - чтобы не допустить развития осложнений
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, без антибиотиков не получится? Сопли прозрачные, просто есть застой. Хочу попробовать синупрет
Можете начать местное лечение и понаблюдать 2-3 дня, если не будет положительной динамики - тогда подключите антибиотик
Синупрет можете добавить
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!