Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1909646

Добрый день.После того как начиталась про бешенство в интернете, меня словно парализовало.У меня дома кот, не привитый, живём в сельской местности. 10месяцев назад мой кот пришёл с ранкой в лапке. Спустя 2 недели, я увидела, что ранка гноится, вызвали ветеренара он обработал.На следующий день, из ранки текла кровь, я когда обрабатывала испачкала кровью свои руки.Прошло с тех пор 10месяцев, с котом всё хорошо. Но у меня нет. Потеряла покой, узнав про бешенство в интернете, у меня такой ощущение, что кота кто-то покусал и через ранку и кровь я могла заразиться. Скажите пожалуйста, такое возможно или мне надо к психиатру. Очень сильно волнуюсь 😪😪😪

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Врач УЗД, Инфекционист
Селминат, здравствуйте! Вирус бешенства не содержится в крови, только в мозговой ткани и слюне, так что заразиться Вы никак не могли. Кота нужно привить.