Результат МРТ головного мозга

Добрый день! МРТ головного мозга мужчины. возраст 60 лет. 3локачественное новообразование бронхов или легкого С34.8 , лечение с декабря 2021г. Химиотерапия,курс ,ДЛТ на опухоль левого легкого и регионарные лимфоузлы.Вопрос: какое лечение, действия необходимы по результатам МРТ?

Онкология
60 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите заключение.

На МРТ визуализируются множество очаги глиоза. Это когда погибли нейроны мозга, в результате долгого сниженного кровоснабжения, и заместились глиозной тканью. Образовались как шрамы в веществе мозга.
Их много, по размерам довольно крупные, до 0,8 см.

+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
+ Милдронат 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз вдень - 10 дней. Затем Милдронат 500 по 1 капсуле 2 раза в день (утро и обед) - ещё 1 месяц,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.

Заместительное расширение ликворных пространств пусть вас не пугает, это логичное следствие глиозных изменений. Это не внутричерепная гипертензия!

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головного мозга множественные очаги дисциркуляторного характера и заместительная гидроцефалия.Заместительная гидроцефалия относится к возрастным изменениям.
Очаги дисциркуляторного характера образуются при атеросклерозе и перепадах давления.
Сами по себе очаги клиники не дают, опасности не представляют.
Но это рубчик на ткани мозга и нужно профилактировать их дальнейшее появление.
Для этого нужно контролировать артериальное давление и пульс, липидный спектр и свертываемость крови.
Скажите, как ведёт себя давление и эти показатели крови?
Два раза в год проводить курсы сосудистой терапии.
Например, Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца и Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.

Светлана Юрьевна, контроль давления и приём ко пиреневы ежедневно. Тромбоциты сейчас в норме. При химиотерапии было очень низкое значение.

По результатам МРТ - очаги глиоза, которые сформировались, вероятнее всего на фоне скачков АД, атеросклероза сосудов головного мозга. Если это клинически никак не проявляется (на решение памяти, мышления и тд). Необходимо контролировать регулярно давление, пульс, сделать узи сосудов шеи и сдать липидограмму. Самое основное сейчас, это то, что у него нет метастатического поражения головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Указанные очаги в головном мозге - это изменения сосудистого и метаболического характера, приобретенные в процессе жизнедеятельности. Назвать эти очаги каким либо заболеванием нельзя, они не «болят» сами по себе. Главное, что нет метастатических поражений мозга в Вашей ситуации! С целью улучшения деятельности клеток мозга, я рекомендую курсовое лечение Цераксон (или Рекогнан) по 1000мг (10мл) в день, утром, курс - 30 дней. Курсовое лечение рекомендую проводить 2-3 раза в год вазоактивными, ноотропными, нейропротекторными препаратами.