Лечение обструктивный бронхит
Ребенку 3.1 год.17.02 поставили диагноз Бронхит, выписали антибиотик, аскорил. После приёма аскорила у ребенка начался приступ сухого кашля, весь вечер и ночь, ситурация опускалась до 95, ЧВВ 36, дыхание тяжёлое. 18.02 обратились к пульмонологу. Назначение: инголяции бередуал 14к+пульмикор 250+ 1 мл физ.раствора 3 раза в день, бронхобосс 5 мл 3 раза в день. Ночью ребёнок стал закашливаться макротой, её было очень много. Скажите, пожалуйста, обязательно давать бронхобосс, ведь до 6 лет его не назначают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, муколитики и отхаркивающие детям до 5 лет нельзя принимать, они ещё не умеют откашливать мокроту и могут ухудшить состояние. При бронхите достаточно ингаляций с Пульмикортом и буродуалом.
Если ли температура? Сколько дней кашель?
Залина Анатольевна, уже нет температуры, с 15.02 пьём антибиотик, так был трахеит, он перешёл в бронхит.
Залина Анатольевна, кашель с 15.02
Сдавали ли анализ крови? У детей в большинстве случаев бронхиты вирусной этиологии. Но раз уже лечитесь антибиотиком, то конечно лучше закончить курс.
Залина Анатольевна, меня смущает, что пульманолог, сказала, что ингаляции будут расширять бронхи, а бронхобосс выводить макроту, хотя тоже знаю что их нельзя маленьким, вот и не знаю давать сироп или нет.
Лучше не давать. Делайте вибрационный массаж для отхождения мокроты.
Залина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бронхобосс, аскорил ) не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней при заложенности носа.
Анализ крови сдавали?
Валентина, нет, анализ крови не сдавали, но антибиотики пьём . Меня смущает, что пульманолог, сказала, что ингаляции будут расширять бронхи, а бронхобосс выводить макроту, хотя тоже знаю что их нельзя маленьким, вот и не знаю давать сироп или нет.
Сироп точно не нужен, дренажный массаж обязательно
Принятый ответ
Добрый день!
Бронхобосс отменить, противопоказаны. Продолжайте делать только ингаляции.
Анализ крови сдавали?
Наталья Александровна, нет, анализ крови не сдавали, но антибиотики пьём . Меня смущает, что пульманолог, сказала, что ингаляции будут расширять бронхи, а бронхобосс выводить макроту, хотя тоже знаю что их нельзя маленьким, вот и не знаю давать сироп или нет.
Да, бронхобосс способствует отхождению мокроты и слизи, но в вашем возрасте противопоказано применение муколитиков и отхаркивающих препаратов.