Поврежденные ногти на руках после гель-лака
Здравствуйте, после смены ряда мастеров,сняв гель-лак с ногтей рук обнаружила, что ногти испорчены. Черные полоски под ними, ногти стали отходить от "мяса". Отрастают хорошо, красивыми. Инфекции и гноя нет,но ногти на больших пальцах пострадали больше всего. Под ними много черн полосок, огрубевший подногтевой слой как будто стал больше, но он снимается, наверно, надо его как-то удалить. Но залезать сама под ноготь и удалять не решаюсь и неудобно, и больно будет. Подолога в городе по рукам не нашла, т к подолог занимается ногами. Никто не взялся. Что делать? К какому специалисту и в какой город обратиться? Будут ли теперь всегда ногти отходить или возможно вылечить?
Здравствуйте. По поводу удаления ногтевой пластины можно обратиться к хирургу.
Темные полосы это скорее всего гематомы. Так бывает после гель лака.
Должно отрастать по мере роста ногтевой пластины.
Если есть утолщение ногтей, то необходимо исключить грибковое поражение. Это к дерматоонкологу.
Анна, добрый день
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и взятия анализа на грибы
- убрать гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу
При отрицательном анализе на грибы:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки