Токсичная зернистость
Мальчик 13 лет последние время как сдает кровь ОКТ в анализе присутствует токсичная зернистость +++ наш педиатр сказал обратится к гематологу так как в общем кровь нормальная а токсичная зернистость высокая ,пересдали в другой лаборатории показал один + не такая высокая но все таки присутствует . Ребенок болеет 3 4 раза в год чаще синуситам и в том году переболел воспаление легких лечили антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие частых ОРЗ, хронические очаги инфекций дают токсическую зернистость нейтрофилов. Это не болезнь крови, а работа клеток крови с защитной целью.
Продолжите наблюдение у отоларинголога с целью полного пролечивание очага воспаления,если ещё имеются жалобы. Сдайте посев с носо и ротоглотки на бактериальную и грибковую флору.