Повышенные триглицериды

Здравствуйте , маме 61 год у нее повышены триглицериды 5.6 у нее проблемы сердцем при узи результат сердце печени я загрузил , анализы сдавал ранее было 7.2 потом снизились на 5.6 я купил омега 3 и масло чёрного тмина начал давать нормальных дозах думал помогут через 15 дней после этого сдал еще раз отдельно еще повысились 5.8 (( Помогите разобраться пожалуйста куда капать что пить как можно нормализовать их Она принимает щас лекарство которые врач кардиолог написал ( селен, метилпред , нолипрел и Nux vomica Homaccord ) Помогите разобраться такое повышение триглицеридов опасно ли жизни и может ли быть связано с лекарствами которые она принимает ? Что посоветуйте?

У нее проблемы с желчью желыч густая сказали врачи
61 год

Здравствуйте, по УЗИ у пациентки имеется стеатогепатоз. Вместе с повышением триглицеридов это может говорить об обменных нарушениях.
Препаратом выбора для снижения триглицеридов является Трайкор.
Назначается очным кардиологом или терапевтом.
Также важно оценить остальные обменные показатели: сахар,гликированный гемоглобин, ТТГ, мочевая кислота. Оценить печеночную функцию: трансаминазы, ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте , анализы аст билирубин алат я там загрузил
Вроде норме , у нее проблемы сердцем вы все анализы увидели узи которые ? Этот препарат трайкор статинам относится?

Да, все посмотрела, формируются атеросклеротические изменения. Трайкор - фибрат, препарат который селективно на триглицериды действует. Улучшать желчеотток тоже нужно, обычно назначается Урсосан либо аналоги. Диета ближе к 5 столу.

Анастасия Сергеевна, трайкор каких дозировках принимается при таких повышениях триглицеридов ?? Диета ближе 5 столу что это значит просто не понял?

Диета номер 5.
Трайкор 145 мг раз в день может приниматься.

Анастасия Сергеевна, этот препарат может негативно влиять на сердце или поднимать давление?

Принятый ответ

Нет, на давление не влияет, негативно на сердце не влияет.